В Грузии пройдет акция против преследования геев в Чечне
В Грузии пройдет акция против преследования геев в Чечне

В Грузии пройдет акция против преследования геев в Чечне

Грузинская неправительственная организация «Фемида», выступила с заявлением, в котором категорически осудило преследование и насилие в отношении лиц нетрадиционной ориентации в Чечне.

При этом в НПО заявляют, что репрессии против геев проводятся не только на территории Чечни, но и в других республиках Северного Кавказа.

Как заявляет НПО, со ссылкой на свои источники, в Карачаево-Черкесии зафиксировано исчезновение и задержание около 50 человек, подозреваемых в гомосексуализме.

«Фемида» напоминает, что данные действия нарушают основные положения декларации по правам человека. В частности, пункты где говорится, о праве каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность и о том, что «никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию».

17904298 1319378291488157 4622050451417206210 n новости акция, геи, гомосексуалисты, Грузия, Новая газета, НПО, преследование, республики Северного Кавказа, Россия, РФ, ЧечняАктивисты НПО готовятся опротестовать преследования и расправы над геями, в ходе акции которая состоится сегодня, 18 апреля в 20:00 у здания бывшего посольства РФ в Тбилиси. Члены НПО намерены потребовать от властей РФ остановить аресты и убийства, провести соответствующее расследование и принять все необходимые меры для защиты основных прав человека.

«Мы не можем непосредственно влиять на российское правительство, но мы можем выразить нашу солидарность с геями, которых подвергают пыткам», — указано в сообщении.

Кроме того, члены НПО обратились к властям Грузии с призывом предоставить убежище преследуемым представителям ЛГБТ сообщества из России.

Члены «Фемиды» считают, что правительство Грузии совместно с международными организациями, должно призвать власти РФ «предпринять необходимые меры, по разрешению критической ситуации».

Заявление представителя США при ООН

В ближайшие сутки в Совбезе ООН состоится первое в истории заседание, посвященное соблюдению прав человека в условиях международных конфликтов.

Сегодня же постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выразила озабоченность ситуацией с правами геев в Чечне.

«Мы по-прежнему обеспокоены сообщениями о похищениях, пытках и убийствах людей в Чечне по признаку сексуальной ориентации.»

Если это правда, то это нарушение прав человека нельзя игнорировать. Власти Чечни должны немедленно расследовать эти обвинения, привлечь причастных к ответственности и предпринять меры для предотвращения новых нарушений», — говорится в заявлении Хейли, опубликованном на сайте представительства США в ООН.

Публикация в «Новой газете»

В начале апреля издание «Новая газета» впервые опубликовала материал о происходящих в Чечне убийствах и массовых арестах мужчин, подозреваемых в гомосексуальных связях.

По данным газеты, в Чечне было арестовано более 100 человек, известно о гибели трех, пишет издание, отмечая, что эти цифры не отражают всех масштабов карательных мер против лиц нетрадиционной ориентации.

Известно, что некоторых задержанных отпускали, но в этом случае на них обрушивался гнев родственников. Что бы смыть позор с семьи, люди прибегали к самосуду, т.н. древнему обычаю — «убийство чести».

Начало волны арестов и преследований, авторы материала предположительно связывают, с призывами ряда ЛГБТ-активистов провести митинги в защиту сексуальных меньшинств в городах Северного Кавказа.

Источник издания «Радио Свобода» утверждает, что задержания гомосексуалистов начались в декабре 2016 года, а  держали арестованных в секретных тюрьмах расположенных в Аргуне и в Цоци-Юрте. Задержаниями лиц нетрадиционной ориентации занималось руководство районных ОВД Чечни.

«В марте появились и первые трупы, впрочем, сами полицейские якобы никого специально не убивали, могли лишь случайно забить до смерти, но иногда ставили условием родным, что выпустят задержанного гея, если те убьют его сами.

Проверить данные факты не представляется возможным, поскольку в случаях «убийств чести» чеченская полиция не заводит уголовных дел», — утверждает источник издания.

НПО требуют расследования

Как рассказал член совета «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков, изданию «Медуза», то, что написано в «Новой газете», подтверждается из разных источников.

«Мы можем утверждать, что сегодня в Чечне происходит массовая кампания по отлову людей, подозреваемых в гомосексуальности. Мы можем подтвердить, что некоторые из них подвергаются пыткам, что есть убитые», — заявил Кочетков.

По его словам, представители ЛГБТ-сети, начали общаться с пострадавшими и с теми, у кого были убиты друзья, в начале апреля, за один день на горячую линию поступило более десятка сообщений с информацией подтверждающие указанные факты.

Российская партия «Яблоко» призвала Следственный комитет России проверить сообщения о задержаниях и убийствах гомосексуалистов в Чечне. В партии считают, что эти пытки и аресты являются «установкой руководства Чечни».

«Ситуация там давно находится вне правового поля. Это история одного ряда: сначала личная гвардия [Рамзана Кадырова], потом преследование правозащитников, принуждение женщин к ношению хиджабов. В отношении женщин и раньше практиковались так называемые «убийства чести», которые не расследовались. Все сходило с рук, Кадыров тестирует границы дозволенного», — заявила изданию «Медуза» руководитель гендерной фракции партии «Яблоко» Галина Михалева.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти России начать расследование сообщений о похищениях, пытках и убийствах геев в Чечне.

Реакция властей РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле проинформированы о ситуации вокруг опубликованного «Новой газетой» расследования. При этом он заявил, что «это не кремлевская повестка дня» и этот вопрос должны рассматривать правоохранительные органы.

«Неизвестно, насколько эта информация соответствует действительности. Безусловно, есть информация, и органы внутренних дел будут проверять. Неизвестно, есть ли дело, которое расследовать. Мы не располагаем такой информацией.

Если были какие-то действия со стороны правоохранительных органов, которые по мнению каких-то граждан осуществлялись с нарушениями, то эти граждане могут использовать свои права, подать соответствующие жалобы, обратиться в суд и т.д.», — заявил Песков.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал сообщения ложью. Он заявил, что «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». А если бы в регионе и были бы ЛГБТ-представители, «сами родственники отправили бы их туда, откуда не возвращаются», отметил Каримов.

Между тем, в интервью на радиостанции «Говорит Москва» член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова заявила, что чеченское общество «не осудит» «даже крайнюю меру в отношении таких людей». Саратова убеждена – полицейские и «вся судебная система» «с понимание отнесутся, если чеченцы убьют родственника-гея».

«В чеченском обществе уважающий обычаи и традиции человек сам будет делать все, чтобы таких людей в республике не было», — цитирует Саратову радиостанция.

В МВД Чечни, считают что материал «Новой газеты» не стоит рассматривать серьезно, сославшись на то что статья была опубликована первого апреля.

13 апреля «Новая газета» сообщила, что в главной мечети Грозного прошло собрание, в ходе которого советник главы Чечни Адам Шахидов обвинил издание в клевете и назвал их «врагами нашей веры и нашей родины». На собрании также была принята резолюция, один из пунктов которой, как подчеркивает газета, открыто и прямо призывает к насилию.

«Нам очевидно: эта резолюция подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами», — отмечает «Новая газета».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости