Георгий Квирикашвили
Георгий Квирикашвили

Квирикашвили: Грузия уважает выбор турецкого народа

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что власти страны с уважением относятся к выбору турецкого народа, отметив что Турция является важным региональным стратегическим партнером страны.

«Мы уважаем, и приветствуем выбор населения Турции. Турция является нашим стратегическим партнером, стабильное развитие которого важно, как для Грузии, так и региона»- говорится в заявлении премьер-министра.

Как писала СОВА, в Турции прошел референдум по расширению полномочий президента. К 18 апреля подсчитано 100% бюллетеней. По предварительным данным, 51,18% участников референдума поддерживают конституционные изменения, 48,82% выступили против.

Конституционные изменения вводят в Турции президентскую форму правления вместо парламентской. Полномочия президента расширяются, пост премьер-министра предполагается упразднить. Глава государства сможет назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Срок конституционных полномочий парламента и президента составит пять лет, руководитель страны сможет занимать свой пост не более двух сроков подряд.

Согласно конституционной поправке, полномочия президента будут значительно расширены.
Процедура импичмента президента усложнится. Для начала процедуры будет необходимо 2/3 голосов депутатов. Даже если дело дойдет до Конституционного суда, его с большой вероятностью не отправят в отставку, поскольку из 15 судей Конституционного суда 12 назначает президент.
Изменения коснутся также и парламента Турции (Меджлис). Количество депутатов увеличится от 550 до 600.

Будет изменен порядок ввода и отмены чрезвычайного положения. У президента будет больше полномочий ввести в стране режим ЧП. Срок действия особого положения увеличивается от трех до шести месяцев.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости