Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе не исключает, что «при соответствующих обстоятельствах и подготовке» встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым. Об этом Михаил Джанелидзе поведал в интервью грузинскому изданию «Палитра Недели».
Михаил Джанелидзе

Грузия обвиняет Россию в игнорировании международного права

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе назвал предстоящий визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Сухуми очередной провокацией и обвинил российские власти в полном игнорировании международного права.

«Мы видим, что Россия продолжает провокационные шаги и действия. К сожалению, визит министра иностранных дел России в оккупированные регионы не первый. Визиты осуществлялись и в 2008, 2009 и 2011 годах.

Это полное игнорирование международного права, международных норм и принципов. Разумеется, международное сообщество поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и всегда будет с Грузией, когда речь идет о нормах международного права и мирном урегулировании конфликта», — заявил Джанелидзе.

Заявление МИД Грузии

В официальном заявлении МИД Грузии говорится, визит Лаврова расценивается как продолжение провокационной политики Москвы, с целью узаконить насильственное изменение границ Грузии.

«Прибытие министра иностранных дел России в оккупированный Абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и открытие там нового здания незаконного дипломатического представительства России грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международного признанных границ и другие фундаментальные нормы международного права.

Это является продолжением провокационной политики Москвы против государства Грузии, что ставит целью узаконить насильственное изменение границ суверенного государства путем этнической чистки и военной оккупации. Подобными незаконными действиями Российская Федерация безрезультатно пытается легитимировать оккупационные режимы.

МИД Грузии призывает Российскую Федерацию прекратить практику провокационных действий, уважать территориальную целостность суверенного государства и выполнять взятые на себя международные обязательства, в том числе и соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года», — отмечается в заявлении МИД Грузии.

Комментарии грузинских политиков

Специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе также назвал визит Лаврова в оккупированную Абхазию главы «нарушением суверенитета Грузии».

Замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания также заявил, что «поездка Лаврова является игнорированием международных принципов и законов». «Это очередная попытка посягательства на суверенитет Грузии», — сказал дипломат.

Как писала СОВА, глава МИД РФ посетит самопровозглашенную республику Абхазия с 18 -го по 19-е апреля. Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

18 апреля Сергей Лавров примет участие в торжественной церемонии официального открытия нового комплекса зданий посольства России в Абхазии. Также запланирована встреча российского дипломата и де-факто президентом Абхазии Раулем Хаджимбой. 19 апреля стороны обсудят «укрепление международных позиций Абхазии и координацию российско-абхазского внешнеполитического взаимодействия».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости