новые правила для граждан Грузии, которые являются соискателями политического убежища в Израиле.
новые правила для граждан Грузии, которые являются соискателями политического убежища в Израиле.

МИД Грузии: за отказом в политубежище в Израиле последует депортация

С 17 апреля вступают в силу новые регуляции для грузинских соискателей политического убежища в Израиле. Отныне, граждан Грузии будут депортировать на родину, сразу после получения отказа в убежище. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Грузии.

«По решению министра внутренних дел, в связи с признанием Грузии «безопасной страной» с 17 апреля задействованы новые регуляции. Согласно новым регуляциям, заявки граждан Грузии, которые обратятся за предоставлением убежища в службу населения и иммиграции будут рассматриваться в ускоренном порядке, а в отношении граждан, получивших отказ, незамедлительно начнутся процедуры депортации», — говорится в заявлении МИД.

МИД Грузии также сообщает, что как на границе, так и на территории Израильского государства, производится идентификация личности граждан Грузии, по биометрическим данным и личному номеру. Это означает, что все попытки проникновения на территорию Израиля с целью нелегального проживания, будут пресекаться.

В комментарии о причинах ужесточения правил, указано, что ранее, граждане Грузии после получения отказа нелегально оставались в стране, игнорируя требования, покинуть Израиль в течении семи дней.

Безвизовый режим

С марта 2014 года между Грузией и Израилем действует безвизовый режим. Для поездки в Израиль гражданам Грузии нужны загранпаспорт, обратный билет, забронированная гостиница, адрес родственников или другое место проживание, страховка и деньги на проживание.

Как писала СОВА, 27 февраля Израиль внес Грузию в список безопасных стран. Это означает, что граждане Грузии, которые по различным причинам попросят убежища в Израиле, в большинстве случаев получат отказ.

Статистика

За последние пять лет поток туристов из Грузии в Израиль вырос с 91 тысячи до 117 тысяч в год, что и могло вызвать рост просьб о получении израильского вида на жительство от граждан Грузии. «Если в 2012 году таких заявлений не было вообще, в 2013 году их было 4, в 2014 — 51, в 2015 — 703, а к концу 2016 года их поступило около — 3 700.

За 2016 год в Израиль въехали от 18 000 до 20 000 граждан Грузии, в тот же период выехали из страны 15 000. Из оставшихся 5 000 часть предположительно вернулась на родину в начале 2017 года, но большая часть по разным причинам осталась в Израиле.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости