Трамп: отношения с Россией, возможно, находятся на самои низком уровне
Трамп: отношения с Россией, возможно, находятся на самои низком уровне

Трамп: отношения с Россией, возможно, находятся на самои низком уровне

Президент США Дональд Трамп дал положительную оценку визиту госсекретаря США РексаТиллерсона в столицу России.

«Хочу отметить замечательную работу, которую проделал госсекретарь Рекс Тиллерсон по укреплению единства НАТО, а также его визит в Москву, чтобы продвигать интересы безопасности США и наших союзников. Он проделал колоссальную работу», — заявил Трамп, отметив, что следует дождаться результатов.

«Я вскоре поговорю с госсекретарем Тиллерсоном. Я думаю, у него была успешная встреча в России, мы увидим, каковы будут результаты, важны именно результаты, а не просто разговор», — отметил политик.

При этом Трамп подчеркнул, что отношения между Вашингтоном и Москвой находятся на «возможно, самом низком уровне в истории».

«Россия — сильная страна, мы очень-очень сильная страна, посмотрим, как это все сложится», — добавил президент США.

Встреча в Москве

Госсекретарь СШАРекс Тиллерсон провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным 12 апреля. Найти точки соприкосновения главам внешнеполитических ведомств удалось далеко не по всем вопросам.

Тиллерсон и Лавров серьезно разошлись в оценках, по ситуации в Сирии. Госсекретарь США уверен, что Башар Асад не должен управлять страной. При этом, США считают, что, уход Асада должен произойти «организованным образом».

«Важно, чтобы общество, которое он представляет, оказалось за столом переговоров», заявил Тиллерсон.

Лавров в свою очередь объяснил, что Москва не делает ставку на какую-либо персону.

«Ни на Асада, ни на кого-то другого. Сирийцы должны сесть и договориться», — заявил глава МИД РФ.

Наибольшее расхождение в позициях прослеживалось в ситуации с применением химического оружия. Тиллерсон однозначно заявил, что химоружие использовал режим Асада. Россия потребовала доказательств.

Группа по стабилизации отношений

При этом, стороны договорились о создании рабочей группы для стабилизации отношений России и США.

«Мы должны остановить деградацию наших отношений, должны восстановить доверие для того, чтобы решить вопросы, которые являются важными для всех нас. Мы договорились о создании рабочей группы по разрешению тех вопросов, которые требуют незамедлительного решения по стабилизации ситуации», — объявил Тиллерсон.

В свою очередь Лавров рассказал о перспективах возобновления действия меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости