Джеймс Миллер
Джеймс Миллер

Джеймс Миллер: Россия хочет взять все под свой контроль

Гибридная война, "мягкая сила", пропаганда, манипуляция сознанием... На Форуме народной дипломатии Грузии-НАТО в Тбилиси, одной из центральных тем стала российская информационная политика. Среди участников дискуссии, посвященной социальным медиа и их преимуществу перед традиционным СМИ, был и американский журналист Джеймс Миллер. Он – редактор интернет-издания The Interpreter, называющего своей целью развенчивание мифов российской пропаганды. С Джеймсом Миллером поговорила корреспондент СОВЫ Диана Шанава.

— Как НАТО противостоит российской «мягкой силе» (soft power)?

— У НАТО – свой посыл, у Грузии – свой. Именно они должны занять первостепенное значение. И исходя из этого надо действовать. Сегодня главное средство соперничества – информация. НАТО должно быть первым, но НАТО – это не о войне, это о мире и обороне. Грузия порой симпатизирует России, Россия порой симпатизирует Грузии, даже довольно часто. Но когда мы слышим от России о soft power, это заставляет нас задуматься. Наши действия должны иметь характер hard power, а не soft power.

— Насколько сильно российская пропаганда влияет на процесс интеграции Грузии в НАТО?

— Не думаю, что очень сильно, поскольку люди в НАТО, которые принимают решения, изучают такие вопросы. Это больше, чем просто политика, но это реальная опасность. Это проблема номер один в таких странах как США прямо сейчас. Грузия – это маленькая страна, Эстония, Латвия – это маленькие страны. Поэтому НАТО должно помогать им. Украина и Грузия пока не члены альянса. Да, происходящее в этих странах на сегодняшний день находится за пределами понимания большинства людей в США. И Грузия должна понимать и должна быть готова к тому, что вступление в НАТО может привести к конфликту с Россией. Политика Грузии сейчас направлена на интеграцию в альянс, и НАТО стало частью проблем и фактором в отношениях между Грузией и Россией.

— А что насчет влияния России на процессы в самих США? Есть свидетельства вмешательства Москвы в президентские выборы?

— По этой теме есть два важных фактора. Первый – это то, что в администрации Дональда Трампа было много фигур, поддерживающих Россию. Второй – это очень важный вопрос о российской агрессии. Было ли открытое вмешательство России в американские выборы? Думаю, нет. Но мы говорим о ее влиянии на выборы в США. И оно определенно было. Россия подорвала доверие к американской политической системе.

Когда мы говорим о демократии, мы должны понимать, что никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела других государства. Россия, как насекомое, как существо с щупальцами. Она вмешивается в чужие дела и создает много проблем в таких странах как Грузия и США. Она хочет взять все под свой контроль. И для нас это большая проблема. Сегодня российская агрессия – это актуальная тема.

SlovakAid

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика