welcome page new новости
Безвизовый режим в действии: 7 000 визитеров и 3 случая отказа

Безвизовый режим в действии: 7 000 визитеров и 3 случая отказа

Со дня задействования безвизового режима Грузии с ЕС, страны Шенгенской зоны посетило 7 000 граждан Грузии и только трем, было отказано во въезде. Такие данные, за первые 14 дней безвизового сообщения, приводит издание Allnews.ge, со ссылкой на МВД Грузии.

Как заявили в правоохранительных органах, во всех трех случаях, граждане не имели при себе необходимых документов. У одного из них не оказалось биометрического паспорта, другой путешественник не смог предоставить подтверждения гостиничной брони, причиной третьей неудачной попытки, также стал неполный комплект документации. depositphotos 8516843 stock photo lonely traveller новости

Путешествовать до границы с ЕС, по принципу бумеранга, так и не добравшись до конечной точки назначения, мало приятное приключение. Поэтому, СОВА напоминает, что для беспрепятственной поездки в ЕС в комплект имеющихся на руках документов должны входить:

  • Биометрический паспорт
  • Билет в оба конца (туда и обратно)
  • Информация о планируемом месте жительства. Например подтверждение бронирования номера в отеле или адрес граждан, законно проживающих в ЕС, у которых вы собираетесь остановится.
  • Туристическая страховка
  • Подтверждение платежеспособности. Например, в виде наличных денег или счета на электронной банковской карте.

Наличие биометрического паспорта, не обязательно, только в том случае, если в грузинском паспорте старого образца, стоит действующая шенгенская виза.

Это же правило распространяется на население самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, имеющих грузинский паспорт.

Депортация, судимость, банковские кредиты

Проблемой для въезда в ЕС, может стать, имеющаяся в прошлом депортация из стран Евросоюза. В этом случае решение о въезде, будет напрямую зависеть от причины по которой произошла высылка. Если статья касалась тяжкого преступления, то эти граждане не смогут воспользоваться безвизовым режимом. Но если депортация произошла из-за превышения сроков пребывания в ЕС, лет 10-15 назад, то гражданину будет дана возможность посетить Шенгенскую зону без виз.

Граждане Грузии, в прошлом имеющие судимость, также смогут беспрепятственно посетить ЕС. То же касается людей, имеющих займы в банках.

Кроме того, обладатели двойного гражданства, имеющие действующий биометрический паспорт гражданина Грузии, также могут выехать в страны Шенгенской зоны, воспользовавшись правом безвизовой поездки. Причем, независимо от того, с территории какого государства они планируют совершить выезд.

Главное условие для выезда, это наличие полного комплекта необходимой документации.

Граждане Грузии смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны в общей сложности не более 90 дней в течение полугода. Нарушение этого правила может привести к занесению в Шенгенскую информационную систему (SIS) и запрету на въезд в ЕС.

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС — для этого нужно отдельно получить разрешение на работу.

Что касается учебы, то если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то можно обойтись без оформления визы и специальных разрешений.

Граждане Грузии могут посещать без визы 22 страны ЕС, 4 страны, не входящие в ЕС, и 4 страны-кандидаты в Шенгенскую зону.

Для получения подробной информации рекомендуется звонить по телефону (+995 32) 294 50 50

Получение паспорта

Если у вас нет, биометрического паспорта, но уже исполнилось 18 лет обращайтесь за оформлением документа в Министерство Юстиции. Центральный филиал Дома Юстиции находится в Тбилиси по адресу ул. Набережная #2. Адреса региональных филиалов, можно узнать на сайте министерства. Вся необходимая информация на трех языках, включая русский, опубликована по адресу psh.gov.ge.

Ваш новый паспорт прослужит вам 10 лет. Тем кому еще нет 18-ти выдадут паспорт для заграничных поездок на три года.

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости