В Тбилиси проходит форум публичной дипломатии НАТО-Грузия

В Тбилиси открылся форум публичной дипломатии НАТО-Грузия. В мероприятии, которое проходит в стенах гостиницы «Редиссон Блю Иверия», помимо высокопоставленных представителей правительства Грузии, принимает участие помощник генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии Такан Илдем.

Основной темой двухдневного форума станет роль публичной дипломатии в разрешении вызовов в сфере безопасности на примере НАТО и Евросоюза, а также новые вызовы гибридной войны, стратегия борьбы с пропагандой, кибервойны и другие вопросы.

Выступая с приветственной речью перед участниками форума премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что данный форум является неотъемлемой частью процесса интеграции Грузии в евроатлантические структуры.

«Тот факт, что форум публичной дипломатии проходит в Тбилиси уже во второй раз, еще раз подтверждает — процесс интеграции является необратимым», — сказал Квирикашвили.

По мнению премьера, это также указывает на углубление процесса интеграции Грузии в НАТО.

«С нашей стороны, мы делаем все возможное, чтобы сохранить положительную динамику, и сделать наше взаимодействие еще более интенсивным. Считаю обязательным подчеркнуть, что на этом пути мы уже достигли значительных результатов и очень внушительного прогресса», — отметил глава правительства Грузии.

Квирикашвили пожелал успехов участникам форума и выразил надежду на то, что в результате совместных усилий, сторонам удастся разрешить сложные вызовы, касающиеся безопасности в регионе и в мире в целом.

«Только при совместном, активном стратегическом взаимодействии, включая информационные каналы общественной дипломатии, что крайне важно, мы сможем обеспечить безопасность», — сказал премьер.

Справка

Публичная дипломатия — комплекс мер, нацеленных на изучение и информирование зарубежной аудитории, а также на установление контактов. Это действия, направленные на строительство долгосрочных отношений, защиту целей национальной внешней политики и лучшего понимания ценностей и институтов собственного государства за рубежом.

Публичная дипломатия продвигает национальные интересы и обеспечивает национальную безопасность путём изучения настроений иностранного общественного мнения, информирования его и воздействия на тех, кто это мнение формирует. Публичная дипломатия в основном нацелена на массовую аудиторию. Она исходит из того предположения, что общественное мнение может оказать значительное влияние на свои правительства и на политические системы.

Публичная дипломатия преследует цель расширения диалога между гражданами своей страны и зарубежными партнерами. Это предполагает активный международный обмен и создание информационных программ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости