В центре Тбилиси проходит акция памяти жертв 9 апреля
В центре Тбилиси проходит акция памяти жертв 9 апреля

В центре Тбилиси проходит акция памяти жертв 9 апреля

Грузия отмечает День восстановления независимости и День памяти жертв разгона многотысячного митинга, когда силы войск Минобороны СССР провели операцию с применением слезоточивого газа «черёмуха», саперных лопаток и тяжелой техники, унесшую жизни 21 человека. Официально факт применения отравляющих веществ против людей, был признан 13 апреля.

9 апреля в стране признан днем национального единства, гражданского согласия и памяти погибших за родину. По традиции, в память погибших, в этот день жители Тбилиси, усыпают лестницу, ведущую к зданию бывшего парламента, тюльпанами.

Сегодня к месту трагедии, на котором воздвигнут мемориал погибшим, прибыли члены правительства Грузии во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили.

rvirikashvili новости 9 апреля, Грузия, День восстановления независимости

После церемонии возложения цветов, премьер выступил с речью, в которой заявил, что власти и грузинское общество должны сделать все, чтобы мечта о единой Грузии, за которую люди погибли у здания парламента 28 лет назад, стала реальностью.

«Дня нас это очень важный день. Этот день ассоциируется с борьбой нашего народа за независимость. В борьбе за эту идею 9 апреля 1989 года Грузии пришлось принести в жертву не одну человеческую жизнь. Мы должны сделать все для того, чтобы Грузия была единой, целой и независимой. Для того, чтобы сбылась мечта, которой были проникнуты люди 28 лет назад», — сказал Квирикашвили.

17854709 1541876389178431 204877572862857283 o новости 9 апреля, Грузия, День восстановления независимости

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости