В Южной Осетии проходят т.н. выборы президента
В Южной Осетии проходят т.н. выборы президента

В Южной Осетии проходят т.н. выборы президента

В самопровозглашенной республике Южная Осетия сегодня проходят т.н. выборы президента и референдум по переименованию оккупированного региона Грузии в «Государство Алания».

Борьба за пост развернулась между тремя кандидатами: действующим де-факто главой самопровозглашенной республики Леонидом Тибиловым, председателем т.н. парламента, лидером партии «Единая Осетия» Анатолием Бибиловым и сотрудником т.н. Комитета государственной безопасности (КГБ) Аланом Гаглоевым.

Согласно сообщению де-факто ЦИК, к этому времени не зафиксировано никаких происшествий, голосование проходит в спокойной обстановке. Наибольшая активность избирателей ожидается к середине дня.

По данным де-факто ЦИК, всего зарегистрировано 32 тысячи 736 избирателей. Голосование продлится до 20.00 по местному времени. Предварительные итоги выборов будут оглашены к полуночи, окончательные — в течение пяти дней после голосования.

За ходом голосования следят более 80 наблюдателей из России и самопровозглашенных республик Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, ДНР и ЛНР.

На период выборов де-факто власти самопровозглашенной Южной Осетии закрыли т.н. границы с Грузией. Пропуск граждан Грузии возобновится в обычном режиме 10 апреля в 20:00 часов.

Как писала СОВА, выборы в двух оккупированных регионах Грузии — Абхазии и Южной Осетии, ранее получили осуждение со стороны правительств многих стран и крупные международные организации таких как НАТО и ЕС. В списке государств назвавших выборы нелегитимными значатся США, Польша, НАТО, Канада, Япония, Эстония, Литва, Финляндия, Азербайджан, Украина.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости