Госдепартамент США
Госдепартамент США

США не признают выборы и референдум в Южной Осетии

Соединенные Штаты осуждают решение де-факто властей Южной Осетии о проведении т.н. референдума по переименованию самопровозглашенной республики и проведению выборов де-факто президента.

Правительство США также не признает легитимность выборов прошедших в самопровозглашенной Абхазии. Об этом говорится в специальном заявлении официального представителя государственного департамента США Марка Тонера, опубликованного на сайте Госдепа.

«Незаконные выборы и референдум проводятся на территории Грузии без согласия правительства Грузии. Соединенные Штаты полностью поддерживают территориальную целостность Грузии и ее суверенитет в пределах ее международно признанных границ. Наша позиция по Абхазии и Южной Осетии ясна и последовательна. Эти регионы являются частью Грузии», — указано в тексте заявления.

Непризнанные выборы

Выборы де-факто президента Южной Осетии пройдут 9 апреля. В этот же день пройдет т.н. референдум по переименованию самопровозглашенной республики в «Государство Алания». В связи с этим, де-факто на три дня ввели запрет на пересечение т.н. границы с Грузией. Пропуск граждан Грузии прекращен с 7-го апреля и возобновится 10 апреля в 20:00 часов.

Т.н. парламентские выборы в Абхазии проходили в два тура 12 и 26 марта. Как писала СОВА, прошедшие в оккупированном регионе выборы, осудили правительства многих стран и крупные международные организации.

В списке не признавших выборы значатся США, Польша, НАТО, Канада, Япония, Эстония, Литва, Финляндия, Азербайджан, Украина.  

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости