Санкт-Петербург полиция
Санкт-Петербург полиция

В Петербурге задержаны вероятные вербовщики ИГИЛ

Следственные органы Санкт-Петербурга сообщают о задержании шести граждан республик Средней Азии, подозреваемых вербовочной деятельности в интересах ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра».

Как указано в заявлении для прессы, с целью вербовки подозреваемые чаще всего обращались к выходцам из республик Средней Азии. Они вели свою деятельность на территории северной столицы России с ноября 2015 года.

Между тем, пока следствие не располагает сведениями о связи задержанных с исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурге. Напомним, следователи утверждают, взрыв в метро дело рук Акбаржона Джалилова, 1995 года рождения. По данным киргизского ведомства, Джалилов — уроженец Киргизии, получивший российское гражданство.

Останки предполагаемого смертника были обнаружены в третьем вагоне поезда, ехавшего от станции «Сенная» к станции «Технологический институт». Пока никто не взял на себя ответственность за организацию взрыва.

Экстремистские группировки ИГ и «Джебхат ан-Нусра» запрещены во многих странах, включая Россию. Борьбу с этими группировками в Кремле называет одной из главных целей российской авиации в Сирии.

Как писала СОВА, 3 апреля в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями «Сенная» и «Технологический институт», в вагоне метрополитена, прогремел взрыв.

По последним данным, в результате взрыва на месте погибли 11 человек, затем уже больнице, скончались еще три человека. Таким образом общее число погибших составило 14 человек. Около 50 пострадавших остаются в больницах.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «теракт». В городе объявлен трехдневный траур.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости