В Германии ищут русскоговорящую массовку для учений НАТО
В Германии ищут русскоговорящую массовку для учений НАТО

В Германии ищут русскоговорящую массовку для учений НАТО

В Германии ищут русскоговорящую массовку для учений НАТО. Объявление немецкого кадрового агентства Optronic «GmbH & Co» с описанием требований можно увидеть на сайте berlin.de, в разделе «Работа и обучение». Информацию об этом сообщает телекомпания RTVi. 

Статистам, готовым сыграть роль в театре военных действий НАТО, предлагают питание и оплату от 88 до 120 евро в день. 

Особым вниманием будут пользоваться кандидаты, владеющие помимо русского, немецким и английским языками. От желающих принять участие в учениях НАТО, потребуется наличие вида на жительство в Германии и разрешение на работу.

«Мы ищем дополнительный персонал для подготовки контингента армии США. Статистов на роль гражданского населения в кризисных районах. Реалистичный сценарий учений для солдат необходим, чтобы наилучшим образом подготовить их к выполнению миссий за рубежом», — сказано в объявлении.

Учения будут проходить на баварском полигоне Хоэнфельс (между Нюрнбергом и Регенсбургом) на протяжении двух недель.

По соображениям безопасности всем статистам запретят пользоваться на территории учений мобильными телефонами и переносными компьютерами.

На полигоне возведены до 10 населенных пунктов. Здесь каждый участник будет играть свою роль, они будут изображать фермеров, торговцев, или например сельского администратора, или управляющего магазином, некотором предстоит важная миссия вести «переговоры» с военными НАТО.

На время учений на территории полигона будет действовать строгий запрет на алкоголь, который будет контролировать военная полиция.

«Гражданские лица на поле битвы»

Массовку для маневров на сайте компании Optronic GmbH & Co. называют термином «Гражданские лица на поле битвы». Такие статисты должны имитировать гражданское население в конфликтных регионах. Это позволяет создать для армии США реалистичный сценарий и, следовательно, идеальную подготовку к предстоящему развертыванию в зонах конфликтов, подчеркивают в компании.

«Наша цель — ознакомить солдат с языком, религией, обычаями и моралью зарубежных культур в разных странах.

Согласно официальному сообщению на сайте Пентагона, в марте на полигоне Хоэнфельс Совместного центра многонациональной готовности учебного командования 7-й армии США проходят учения Allied Spirit VI с участием более 3 000 военных из 15 стран НАТО и стран партнеров — Канады, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Венгрии, Германии, Италии, Македонии, Косово, Латвии, Нидерландов, Словении, Великобритании и США.

Из 3 000 участников около половины — американские военные. Все они отрабатывают координацию бойцов специальных операций и обычных военных из разных стран «в зоне ответственности Европейского командования США».

«Основная цель этих учений — участие 1-й латышской бригады в тренировках Объединенной рабочей группы и повышение их функциональной совместимости как с американскими подразделениями, так и с другими многонациональными силами.

Мнение эксперта

По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, которое он высказал в интервью изданию Газета.ru, в ходе этих учений американцы будут отрабатывать сценарий сепаратизма русскоязычного населения прибалтийских республик, о возможности которого неоднократно заявляли в НАТО. Помимо этого, в альянсе рассматривают сценарий развертывания военных действий на территории Сувалкского коридора, считает Мураховский.

Сувалкский коридор — это условное название 65-километрового отрезка земли на северо-востоке Польши, который расположен между российским Калининградом и Белорусью. В сценариях возможного вооруженного конфликта между Россией и НАТО этому участку земли отводится ключевая роль, пишет издание.

Как отмечает, латвийский военный эксперт Юрий Мелконов, в последние годы на военных учениях, проходимых в прибалтийских республиках, ни разу в качестве потенциального противника не использовали образ России или русских. Это происходит впервые. Об этом он рассказал изданию «РГ». 

НАТО в Балтии

НАТО придерживается стратегии сдерживания России с начала 2016 года. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг не раз заявлял, что целью размещения дополнительного военного контингента в Балтии и Польше, является предотвращение возможного конфликта.

Накануне, Столтенберг заявил, что считает достаточным уровень сдерживания, который обеспечивают новые боевые группы НАТО в странах Балтии и Польше близ границ с Россией.

Он напомнил, что для НАТО это ответные меры на «аннексию Крыма» и «дестабилизацию Украины».

При этом он добавил, что российскую сторону проинформировали о состоянии усиленных батальонов, а Москва сообщила НАТО о трех новых дивизиях на северо-западе РФ.

Напомним, ранее Эстония, Латвия и Литва просили увеличить присутствие НАТО на своей территории. В качестве обоснования этой просьбы страны указывали действия России, связанные с присоединением Крыма. Ответом НАТО было размещение дополнительного военного контингента в этих странах. 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости