630 360 1444325863 9775 senat ssha новости Абхазия, Грузия, ОБСЕ, оккупация, резолюция, Россия, сенат, сша, Хельсинкский акт, Южная Осетия

В Сенат США поступила резолюция с осуждением действий РФ в Грузии

В Сенат США поступила резолюция в поддержку территориальной целостности Грузии. Документ был инициирован сопредседателями Хельсинкской комиссии США, сенаторами Роджером Уикером и Беном Кардином.

«Правительство России на протяжении долго времени, подрывает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Пришло время, американскому Сенату, вновь четко заявить о непризнании попыток России присвоить земли соседнего государства и напомнить о том, что Россия должна обеспечить выполнение условий соглашения о прекращении огня от 2008 года», — заявил сенатор Уикер.

Roger Wicker новости Абхазия, Грузия, ОБСЕ, оккупация, резолюция, Россия, сенат, сша, Хельсинкский акт, Южная Осетия

Роджер Уилкер

В резолюции Сената под номером №106 осуждается продолжающееся военное вмешательство и оккупация Грузии со стороны Российской Федерации, а также непрерывные незаконные действия России вдоль линии оккупации в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия).

Законопроект также призывает Россию выполнить свои обязательства в рамках Хельсинкского Заключительного акта, в котором содержится призыв подписантов уважать территориальную целостность каждого из других государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В документе также указано, что Грузия является сильным партнером трансатлантического содружества. Примером успешного сотрудничества, названо получение Грузией безвизового режима со странами Европейского содружества.

В резолюции подчеркнуто,что это решение является еще одним подтверждением развития конструктивных отношений в рамках трансатлантическое партнерства.

резолюция Справка

Хельсинкский заключительный акт является основополагающим документом по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он был подписан в Хельсинки 1 августа 1975 года руководителями 33 европейских стран, США и Канады. Грузия и Россия также входят в список стран подписавших договор.

Хельсинкский Заключительный акт утвердил десять принципов взаимоотношений между государствами: суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету; неприменение силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; выполнение международно-правовых обязательств.

Хельсинкский Заключительный акт лег в основу работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и на долгое время закрепил ключевые принципы мировой безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости