6210115t1h31df новости
ФОТО: Alexei Nikolsky/Alexei Nikolsky/TASS

Путин сравнил акции в России с «арабской весной» и Евромайданом

Владимир Путин сравнил крупные акции протеста прошедшие волной негодования по многим городам России, с началом «арабской весны» и Евромайданом.

Комментарий главы российского государства прозвучал на пятый день, после митингов, в ответе на вопрос о задержаниях, заданный президенту на пленарном заседании проходящего в Архангельске IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога».

На пятый день после акций, Путин напомнил своим гражданам, к каким кровавым событиям привели народные негодования в Украине и назвал акции инструментом «арабской весны».

«К чему это привело, к каким кровавым событиям в регионе это привело, мы очень хорошо знаем. Мы очень хорошо знаем также, что это было одним из побудительных мотивов и поводов госпереворота на Украине», — приводит слова Путина «Интерфакс».

Он заверил, что поддерживает, внимания общественности к вопросам борьбы с коррупцией. При этом, Путину не нравится, когда политические силы используют «в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене».

Говоря об арестах сотен участников акций, российский лидер дал понять, что все, кто нарушает закон, должны нести наказание. Призывы к их освобождению, Путин считает политизированными. В них он видит попытки Запада оказать «давление на внутриполитическую жизнь страны».

«Вопросы и обращения к России такого рода мы считаем чисто политизированными с целью «, — заявил президент РФ.

Как писала СОВА, 26 марта акций протеста, под лозунгами борьбы с коррупцией прошли как в центральных городах страны- Москве и Санкт-Петербурге, так и 82 городах России. Среди них Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Самара. Почти во всех городах они сопровождались задержаниями участников. С митинга в Махачкале полиция увезла в отделения более 150 человек. В Краснодаре — около 100. Во Владивостоке — около 40. Всего по данным различных источников было задержано от 500 до 1000 человек.  

Участники митингов, проходивших под девизом «Он нам не Димон!» или #ДимонОтветит, требовали от властей отреагировать на расследование «Фонда борьбы с коррупцией» о «тайной империи Медведева». Они призывали к ответу премьер-министра России Дмитрия Медведева, но он так и не вышел к митингующим.

В марте Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное резиденциям Дмитрия Медведева. На фонды, связанные с российским премьером, было переведено как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом, говорится в расследовании.

Сам Навальный назвал данное расследование «самым большим из сделанных до сих пор» и, «возможно, самым важным политически». По утверждению Навального, Медведев создал «крупнейшую коррупционную схему в стране». 

Напомним, что сам лидер оппозиции также оказался за решеткой. Ему присудили 15 дней тюремного заключения.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости