Москва и Цхинвали подпишут дополнительное соглашение о военном сотрудничестве
Москва и Цхинвали подпишут дополнительное соглашение о военном сотрудничестве

Москва и Цхинвали подпишут дополнительное соглашение о военном сотрудничестве

 

Россия готовится к подписанию дополнительного соглашения о военном сотрудничестве с самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Как сообщают российские СМИ, договоренности о вхождении некоторых подразделений Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ будут заверены в Москве 31 марта 2017 года.

«В Москве, в пятницу, в Минобороны в 15:00 мною с министром обороны РФ Сергеем Шойгу будет подписано допсоглашение о порядке вхождения отдельных югоосетинских подразделений в состав ВС РФ», — приводит слова де-факто министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев «Интерфакс».

Дополнительное соглашение подписывается в рамках т.н. Договора о союзничестве и интеграции самопровозглашенной Южной Осетии и России, подписанного в марте 2015 года, и подразумевает прием граждан южноосетинских военных на службу по контракту в состав российской четвертой военной базы, дислоцированной в Цхинвальском регионе. Договором также предусмотрено признание т.н. югоосетинских воинских званий при поступлении на службу в ВС РФ.

Помимо данного договора, готовится к подписанию новое соглашение по линии де-факто министерства внутренних дел.

Основное соглашение одобрено

Как писала СОВА, 14 марта президент России Владимир Путин одобрил соглашение с Южной Осетией по вхождению некоторых подразделений самопровозглашенной Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ.

В тексте постановления указано, что под вхождением отдельных подразделений в состав ВС РФ подразумевается прием граждан ЮО на военную службу в ВС РФ.

При заключении соответствующего контракта придется уволиться со службы в ВС ЮО, а дальнейшее прохождение военной службы указанными гражданами будет осуществляться в соответствии с российским законодательством.

Согласно проекту, переход т.н. военных сил самопровозглашенной Южной Осетии на новую штатную структуру завершится в шестимесячный срок, после утверждения необходимой документации.

После вхождения в состав ВС РФ российская сторона повысит денежное содержание и социальные выплаты военнослужащим Южной Осетии.

Ранее, комментируя решение о присоединении вооруженных сил самопровозглашенной республикой Южная Осетия в состав ВС РФ, де-факто президент заявлял, что данное решение принимается исходя из необходимости обеспечения безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости