В ЕС без виз смогут отправиться жители Абхазии и Южной Осетии
В ЕС без виз смогут отправиться жители Абхазии и Южной Осетии

В ЕС без виз смогут отправиться жители Абхазии и Южной Осетии

После вступления безвизового режима Грузии с ЕС, население самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии смогут свободно выезжать в страны Европы, при наличии у них грузинского биометрического паспорта.

Правительство Грузии считает, что возможность свободного пересечения границ стран Шенгенской зоны станет побуждающим фактором к получению биометрического паспорта гражданина Грузии среди населения Абхазии и Южной Осетии.

Так произошло в случае с Молдовой, когда за первый год введения безвизового режима около 27 000 жителей самопровозглашенного Приднестровья обратились за получением молдавских биометрических паспортов. В результате, из более чем 200 000 владельцев молдавских паспортов в Приднестровье, 77 000 теперь пользуются безвизовым сообщением с ЕС.

Грузинский паспорт — легко 

Получить биометрический паспорт гражданина Грузии можно по общим правилам в Домах юстиции вблизи самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. Для жителей Абхазии они действуют в селах Рухи и Орсантия. Для населения Южной Осетии — в Меджврисхеви и Тквиави.

До 31 октября по всех Домах юстиции Грузии действует бесплатная акция по выдаче удостоверений личности нового типа.

Что же касается биометрических паспортов, что их можно получить совершеннолетнему гражданину на срок 10 лет.  Гражданам, которым еще не исполнилось 18 лет, паспорт выдают на три года.

СрокСтоимость
10 рабочих дней20 долларов
5 рабочих дней49 долларов
3 рабочих дня61 доллар
24 часа78 долларов
в тот же день84 доллара

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости