17358951 432555970422766 8177119460403719575 o общество безвизовый режим, Грузия, ес

Первые безвизовые пассажиры улетели в ЕС

Безвизовый режим ЕС с Грузией вступил в силу 28 марта. Отныне обладатели грузинского биометрического паспорта, могут свободно передвигаться по странам Шенгенской зоны на протяжении 90 дней в течение полугода.

visa regime georgia общество безвизовый режим, Грузия, ес

Вместе с безвизовым режимом вступил в силу и механизм о его приостановке в в случае злоупотребления правилами со стороны грузинских граждан. Поэтому Тбилиси максимально подготовился к процедурам регуляции, провел ознакомительные мероприятия и проинформировал граждан о правилах посещения стран ЕС.

Почему не стоит нарушать правила безвизового режима 

МИД Грузии четко разъяснил, какое наказание последует за нарушение правил.

Гражданин нарушивший правила пребывания в Шенгенской зоне, в дополнение к депортации, будет оштрафован на 3000 евро. На границе уже введен специальный механизм, по контролю миграционных потоков в страны Шенгенской зоны.

В правительстве страны решение ЕС об упрощении визового режима назвали историческим. Граждане, осознавая всю серьезность вопроса, внимательно следили за итогами каждого, предшествующего отмене, этапа голосования, и каждый раз бурно радостно и бурно реагировали на решения европолитиков.

Массовые гуляния в Грузии

Когда же до заветной отмены, оставалось три дня, вся Грузия окунулась в праздничное веселье. В масштабах всей страны проводились концерты и культурно-развлекательные программы. Одна из столичных улиц целиком была превращена в «Улицу Европы». В последний день, перед вступлением в силу безвизового режима, звезды грузинской эстрады дали гала-концерт в центре Тбилиси.

Билеты уже распроданы

Если на радостной волне, вы решили отправиться в ЕС, ваш самолет уже улетел. К этому времени в кассах грузинских аэропортов уже не осталось билетов на первые рейсы в Европу, запланированные на 28 марта. Ранним утром из Тбилисского международного аэропорта, одним из первых в Шенгенскую зону вылетел премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и члены Кабмина. К ним присоединились журналисты и группа студентов. Их самолет благополучно приземлился в Афинах.

Так первые безвизовые путешественники сэкономили 35 евро за консульский сбор и  свое драгоценное время в очередях за визой.

Напомним, со всеми вопросами, связанными с безвизовым передвижением по странам ЕС, грузинские граждане могут обращаться на номер горячей линии круглосуточно: +995 032 2945050. Здесь вам предоставят информацию о безвизовых правилах и процедурах в рамках безвизового режима с ЕС.

Кроме того, граждане Грузии могут обратиться в дипломатические представительства и консульские учреждения страны в тех европейских столицах, куда осуществляются прямые перелеты. Там своих граждан будет встречать представитель консульства Грузии.

17546665 432555820422781 3366416739479202993 o общество безвизовый режим, Грузия, ес

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество