Туск: пока ЕС открывает свои границы Грузии, ваш сосед, создает новые
Туск: пока ЕС открывает свои границы Грузии, ваш сосед, создает новые

Туск: пока ЕС открывает свои границы для Грузии, ваш сосед создает новые

После первого безвизового перелета в Афины, премьер-министр Грузии Георгий Квириркашвили, вместе с сопровождающей его делегаций отправился в политическую столицу ЕС — Брюссель.

Первым в стенах резиденции Европейского совета, грузинского премьера приветствовал его председатель Дональд Туск. Глава Евросовета поздравил Грузию с задействованием безвизового режима и выразил надежду на то, что страна с еще большим энтузиазмом продолжит осуществление целей закрепленных в повестке дня интеграции с ЕС.

Говоря об успехах Грузии, Туск упомянул и проблемные темы, связанные с ситуацией на оккупированных территориях и вмешательством России в процессы происходящие в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия.

Председатель Европейского совета осудил закрытие де-факто властями Абхазии, двух контрольно-пропускных пунктов на т.н. границе.

«Я знаю, что в то время, как Европейский союз открывает свои границы для Грузии, у вас есть сосед (Россия), который помогает в создании новых границ с тем, чтобы ограничить вашу свободу даже внутри вашей суверенной страны», — заявил политик.

В связи с этим, Туск вновь заявил о безусловной поддержке Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также «мирного урегулирования конфликта в Грузии».

17620551 432803573731339 2112499288028859075 o новости брюссель, Георгий Квирикашвили, Дональд Туск, Европейский совет, ес

В свою очередь, Георгий Квирикашвили поблагодарил Туска за тот личный вклад, который политик внес в успешное завершение процесса либерализации визового режима и пожелал ему повторного избрания на пост главы Европейского совета.

Премьер-министр отметил, что либерализация визового режима стала большой мотивирующей силой для осуществления последующих позитивных изменений в стране и

«Надеюсь, что Грузия сможет максимально использовать возможности политики ассоциации и экономической интеграции с ЕС», — добавил премьер.

На встрече в Брюсселе, помимо премьер-министра Грузии,  присутствовали министр образования и науки Александр Джеджелава, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе, советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.

17635436 432803610398002 8513185176769402024 o новости брюссель, Георгий Квирикашвили, Дональд Туск, Европейский совет, ес

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости