sk orig новости Грузия, ес, Словакия, Словацкая Республика
Словакия приветствует задействование безвизового режима Грузии с ЕС

Словацкая Республика приветствует задействование безвизового режима для Грузии

Министерство иностранных и европейских дел Словацкой Республики выступило с приветственным заявлением по случаю вступления в силу постановления по либерализации визового режима между Грузией и Евросоюзом.

«Это огромное достижение и начало нового этапа в отношениях между Евросоюзом и Грузией. Усилия Грузии в области реформ и политики получили достойную оценку. Безвизовое передвижение в страны Шенгенской зоны, будет основой для укрепления предпринимательской деятельности, а также формирования социальных и культурных связей между государствами-членами Европейского Союза и Грузии», — говорится в заявлении.  

Этот успех МИД Словакии, назвал достойным примером для других стран региона Восточной Европы. В Братиславе назвали достижение Грузии, итогом последовательной политической работы и эффективного осуществления реформ. Которые принесли стране ощутимые результаты.

Безвизовый режим

Напомним, с 28 марта граждане Грузии смогут без виз совершать краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны. Новые правила также распространяются на граждан Грузии, проживающих в непризнанных Южной Осетии и Абхазии.

По новым правилам, грузинские граждане, обладающие биометрическими паспортами, смогут совершать краткосрочные поездки в страны Евросоюза и другие европейские страны, присоединившиеся к Шенгенскому соглашению. Безвизовый режим вводится только для краткосрочных (до 90 дней) туристических поездок и не распространяется на Ирландию и Великобританию, которые не входят в Шенгенскую зону.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости