17546759 432205643791132 723073748678932702 o новости

Грузия участвует в заседании стран-членов ГУАМ

Главы правительств Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии участвуют в заседании стран — участниц Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ, которое проходит в Киеве.

Во встрече принимают участие Владимир Гройсман, Георгий Квирикашвили и Павел Филип. Азербайджан представляет заместитель главы правительства Исмет Абасов.

17493075 432205640457799 7327202986502639903 o e1490618984156 новостиВыступая с речью перед началом заседания премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, заявил, что усиление ГУАМ, возможно только совместными усилиями.

Квирикашвили также выразил надежду, что встреча в рамках организации будет способствовать укреплению политического и секторального сотрудничества.

По словам премьера, программа председательства Грузии не случайно была представлена под девизом – «Вместе – за сильный ГУАМ», так как организации необходима консолидация и усиление, как в рамках ГУАМ, так же и на международной арене.

При этом он отметил, что территориальная целостность представляет собой одну из самых болезненных проблем и общий вызов для стран-членов ГУАМ.

«Нерешенные конфликты в регионе ГУАМ вновь затрудняют наше политическое, экономическое и социальное развитие. В связи с этим голос ГУАМ должен звучать как можно громче. Для всех нас важно более активно использовать потенциал ГУАМ с целью достижения широкой международной поддержки и адекватной реакции в связи с фактами посягательства на территориальную целостность государств-членов ГУАМ», — заявил Квирикашвили.

По словам премьера, Грузия, как страна-председатель, считает, что успешное развитие отраслевого сотрудничества будет способствовать укреплению политического взаимодействия и достижению экономических интересов стран членов.

Программа заседания

Согласно заявленным планам, главное темой обсуждения станет принятие протокола к Соглашению о создании зоны свободной торговли ГУАМ, а также утверждения координационного органа, по согласованию действий сторон соглашения.

Кроме того, главы правительств намерены подписать протокол о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы стран-членов ГУАМ, а также возможность создания транспортного коридора стран ГУАМ.

«Те документы, которые мы сегодня подпишем — это очень смелый шаг для нашего сотрудничества. С одной стороны — это зона свободной торговли. Другой момент, мы должны уделить внимание развитию транспортной инфраструктуры в рамках организации. Без преувеличения могу сказать, что наше транспортное соединения имеет стратегическое значение»,- приводит слова Гройсмана «РБК-Украина».

Кроме того, Гройсман отметил, что страны ГАУМ должны уделить особое внимание сохранению территориальной целостности государств. «Конфликты, которые происходят в наших государствах и мы должны уделить особое внимание сохранению территориальной целостности наших государств»,- добавил он.

В повестке также посещение бизнес-форума, организованного торгово-промышленной палатой Грузии, где примут участие до 20 грузинских компаний, а также предприниматели с Украины, из Азербайджана и Молдавии. В их числе представители транспортной и строительной сфер, а также фармацевтического сектора и легкой промышленности.

Справка

ГУАМ — обьединение, которое было основано Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией в 1997 году, в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге, где также был создан Консультативный форум ГУАМ. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2001 году сформировали объединение ГУАМ, а в 2006 году на Киевском саммите создали Организацию за демократию и экономическое развитие — ГУАМ.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости