Совет по правам человека ООН
Совет по правам человека ООН

ООН требует допуска наблюдателей в оккупированные регионы Грузии

Впервые за всю историю своей деятельности, Совет по правам человека ООН (СПЧ) принял резолюцию в поддержку Грузии.

Документ озаглавленный как «Сотрудничество с Грузией», получил поддержку преимущественного большинства. Из 47 представителей государств-членов, за него проголосовали 43 человека. Рассмотрение документа прошло в рамках рабочей сессии Совета ООН в Женеве.

В резолюции Совет по правам человека ООН выражает крайнюю озабоченность нарушением прав человека и гуманитарной ситуацией на грузинских территориях, оккупированных Россией.

Особую обеспокоенность,как указано в документе, вызывают факты похищения и незаконного задержания граждан.

Кроме того, в резолюции осуждаются такие действия, как посягательство на право собственности, ограничение на получения образования на родном языке и свободное перемещение, а также факты указывающие на дискриминацию по этническому признаку в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Внутренне перемещенные лица и беженцы до сих пор лишены права на возвращение в свои дома в безопасной и достойной манере, что также вызывает глубокую озабоченность членов Совета.

В СПЧ недовольны и тем, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и другими международные и региональные организации по правам человека, не имеют доступа к оккупированным регионам Грузии.

Совет заявляет о необходимости объективной и беспристрастной оценки, с последующей фиксацией отчетности по ситуации в Абхазии и Цхинвальском регионе. Исходя из вышеизложенного, Совет призывает немедленно обеспечить доступ представителей УВКБ в эти регионы.

В резолюции подтверждается приверженность СПЧ суверенитету и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Совет по правам человека ООН признает и с удовлетворением отмечает усилия правительства Грузии по укреплению демократии, верховенства закона, а также поощрения и защиты прав человека. Он также приветствует сотрудничество правительства Грузии с УВКБ и со специальными ведомствами СПЧ.

Совет ООН по правам человека просит Верховного комиссара ООН по правам человека продолжать оказывать помощь и представить свои доклады о положении в области прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии на 35-й и 36-й сессий Совета.

Справка

Совет по правам человека — международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН. В его состав входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру.

Совет по правам человека является межправительственным органом в системе Организации Объединенных Наций, отвечающим за содействие защиты прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с их нарушением. Заседания Совета по правам человека проходят в Офисе ООН в Женеве.

Совет состоит из 47 государств-членов Организации Объединенных Наций, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН. Грузия стала членом Совета в 2016 году.

Совет по правам человека сменил предшествующую ему Комиссию ООН по правам человека.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости