На заседании СНБ Грузии обсудили вопрос милитаризации Абхазии
На заседании СНБ Грузии обсудили вопрос милитаризации Абхазии

На заседании СНБ обсудили вопрос милитаризации Абхазии

Главными темами заседании Совета национальной безопасности Грузии, стали вопросы безопасности в Черноморском регионе, отношения между НАТО и Грузией, а также реформа обороны и инициатива президента о Единой стратегии национальной безопасности.

В своем комментарии, сделанном по окончанию заседания, президент пояснил, что речь шла о запланированном в Брюсселе Саммите НАТО и координации шагов с целью представления вопроса Грузии на саммите.

«Вам известно, что на Брюссельский саммит приглашены только страны члены НАТО. Соответственно, перед Грузией стоит важная задача – скоординировать совместные  действия Минобороны, МИДа, СНБ, премьера и президента, для того, чтобы Грузии, при содействии наших партнеров и сторонников, было уделено соответствующее внимание», — заявил Маргвелашвили.

По информации, секретаря СНБ Давида Раквиашвили, участники заседания также обсудили «милитаризацию», проводимую Россией в самопровозглашенной Абхазии. Говоря об этом, он упомянул информацию о том, что Россия разместила в оккупированном регионе зенитно-ракетные комплексы С-300.

«Это усиливает военные возможности России в Черноморском регионе, что само по себе меняет военный баланс. Этот процесс еще больше опасен с той точки зрения, что с 2007 года, когда Россия вышла из т.н. Договора конвенционного вооружения, увеличение российской военной мощи на оккупированных территориях, фактически, является бесконтрольным», — заявил Раквиашвили.

Рассматривая эти угрозы возникшие в регионе в Черного моря, обсудили шаги по их сокращению, в кооперации с нашими партнерами по НАТО, добавил секретарь СНБ.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Грузии Давида Дондуа, добавил, что на встрече также речь шла о вкладе Грузии в текущий стратегический диалог по усилиям НАТО укрепить безопасность в Черноморском регионе.

В заседании СНБ 23 марта вместе с президентом Маргвелашвили и премьер-министром Герогием Квирикашвили также участвовали секретарь СНБ Давид Раквиашвили; министр обороны Леван Изория; заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа; председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили и начальник Генштаба ВС Грузии Владимир Чачибаия.

Министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр ВД Георгий Мгебришвили и начальник Службы госбезопасности Вахтанг Гомелаури, которые являются постоянными членами СНБ, не участвовали в заседании из-за того, что находились за границей.

Председатель Парламента Ираклий Кобахидзе и председатель парламентского Комитета по внешним отношениям Софио Кацарава, которые также являются членами СНБ, не присутствовали на заседании и причиной этого назвали пленарное заседание Парламента в Кутаиси.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости