В Грузии будет введена система электронного наблюдения за осужденными.
В Грузии будет введена система электронного наблюдения за осужденными.

В Грузии готовятся к введению электронного наблюдения за осужденными

В Грузии будет введена система электронного наблюдения за осужденными. О планах по внедрению, новой для нашей страны системы, сегодня заявил министр по исполнению наказаний и пробации Грузии Каха Кахишвили.  

Система удаленного контроля за осужденными уже во многих странах стала привычной мерой наказания для мелких грабителей, хулиганов, угонщиков автомобилей.

Идея заключается в следующем: осужденные, благонадежность которых не вызовет сомнений, смогут вернуться в общество, но будут обязаны носить на ноге электронный браслет, который передает на контрольный пульт сигнал, если заключенный покидает пределы своего дома.

Система позволяет вести полный электронный контроль за жизнью осужденного во время его пребывания под домашним арестом.

Преступники и сами заинтересованы в применение электронных устройств, потому, что не хотят отсиживать срок в тюрьме.

Согласно заявлению министра, такая мера позволит сократить количество узников в грузинских тюрьмах, но одновременно не позволяет правонарушителю совершить повторное преступление.

«Это делается для того, чтобы сократить количество людей содержащихся в тюрьмах. В том случае, если человек может находится вне тюрьмы, в его отношении должны применяться альтернативные, эффективные меры наказания. Это даст нам возможность с одной стороны, контролировать человека, совершившего преступление и осуществлять превенцию возможного его повторения, в случае, если нет необходимости применения к нему крайней формы наказания – тюремного заключения», — заявил министр.

Мировая практика

Следует отметить, что такой вид наказания становится все более популярным в разных странах. В США электронный мониторинг используется в 49 штатах из 50. В Германии решение о переводе заключенных под электронный «домашний арест» принимается прокуратурой. В Израиле решение об электронной мере пресечения, может быть принято судом.

В последние годы этот вид наказания начали использовать во Франции, Швейцарии, Южной Корее. В Австрии с 2008 года электронные ножные браслеты решили надевать на тех досрочно-условно освобожденных, которых приговаривали на сроки до трех лет.

В Эстонии с 2006 года заключенные могут досрочно выйти из тюрьмы, надев электронные браслеты. Там принят закон, позволяющий использовать систему электронного контроля за заключенными, освобожденными условно-досрочно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости