AP: экс-глава штаба Трампа занимался продвижением интересов Путина
AP: экс-глава штаба Трампа занимался продвижением интересов Путина

AP: экс-глава предвыборного штаба Трампа продвигал интересы Путина

Пол Манафорт, главный политтехнолог и консультант в президента Дональда Трампа, возглавлявший его предвыборный штаб, подозревается в получении крупных денежных сумм от владельца «Базэла» Олега Дерипаски. Причем контракт Манафорта и Дерипаски длился минимум с 2006 по 2009 годы. А ежегодная выплата составляла сумму в 10 миллионов долларов США.

Деньги 67-летний политтехнолог, получал за продвижение на Западе российских интересов.

Следует отметить, что до того как в апреле прошлого года Манафорт стал главой предвыборного штаба Трампа, он также является экс-советником бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Как указывает Associated Press, в 2005 году Манафорт разработал стратегию, которая могла оказать «значительную помощь правительству Путина».

Манафорт подтвердил агентству, что работал на Дерипаску, но отрицает, что тайно работал на продвижение интересов президента России Владимира Путина.

По данным издания «Медуза», Манафорт возглавлял штаб Трампа до августа 2016 года. Он написал заявление об отставке после того, как СМИ узнали, что политтехнолог неофициально получил 12,7 миллиона долларов от украинской Партии регионов с 2007 по 2012 годы.

Тогда же стало известно о деловых связях Манафорта с Дерипаской. Американец помогал российскому миллиардеру купить украинскую телекоммуникационную компанию.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости