Делегация стран Северо-Балтийской восьмерки посетила линию оккупации
Делегация стран Северо-Балтийской восьмерки посетила линию оккупации

Делегация стран Северо-Балтийской восьмерки посетила линию оккупации

Представители делегации стран Северо-Балтийской восьмерки (NB8) посетили находящееся на линии оккупации село Хурвалети, расположенной в Цхинвальском регионе.

Европейские политики представляющие Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию, Швецию, Эстонию, Латвию и Литву встретились с Дато Ванишвили, дом которого оказался за линией оккупации, установленной российскими военными. В свои 82 года Ванишвили стал заключенным в своем собственном дворе.

В Хурвалети установлена колючая проволока, за которой начинается территория, контролируемая российскими войсками. Часть домов жителей села оказались за линией оккупации и у них возникают проблемы с передвижением и общением с родными и близкими.
17309837 1562619833778029 4470992456702241849 n новости NB8, Грузия, Дато Ванишвили, линия оккупации, па, Хурвалети, Цхинвальский регион

Висит в офис МНЕС

Члены делегации также посетили офис Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС), расположенном в Гори. МНЕС работает в Грузии с октября 2008 года. В настоящее время она насчитывает более 200 сотрудников из 28 стран-участниц ЕС.

МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей, которая оказывает поддержку процессам стабилизации и нормализации ситуации в зоне конфликта, в соответствии с шестипунктым соглашением, подписанным Россией и Грузией в августе 2008 года.

Председатели и вице-спикеры Северо-Балтийской восьмерки (NB8) прибыли в Грузию с официальным визитом и 20-22 марта, они уже провели ряд встреч с высокопоставленными представителями властей Грузии.

Объединение Северо-Балтийской восьмерки — формат регионального сотрудничества Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы.

Балтийские страны и государства Северной Европы оказывают Грузии помощь в проведении реформ в секторе безопасности. В октябре 2016 года на встрече директоров по военной политике государств-членов NB8 в Рейкьявике была утверждена программа поддержки Грузии и Украины.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости