Премьер и президент Грузии поздравили азербайджанцев с праздником Новруз-байрам
Премьер и президент Грузии поздравили азербайджанцев с праздником Новруз-байрам

Премьер и президент Грузии поздравили азербайджанцев с Новруз-байрамом

Премьер-министр Георгий Квирикашвили и президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравили азербайджанцев с праздником Новруз-байрам.

Со сцены, возведенной на главной площади Марнеули, по случаю празднования дня весеннего равноденствия, премьер и президент обратились к населению с поздравительными речами.  

«Мы вместе, в одной семье, вместе строим сильную страну, нашу родину, нашу Грузию и стоим рядом друг с другом и в горе и радости. Я убежден, что наши будущие поколения, взявшись за руки, построят еще лучшее будущее нашей страны. Я очень рад, что у нас есть такое богатство – наши азербайджанские сограждане являются нашим богатством», — заявил Квирикашвили.

Он также отметил, что рад, тому что местное население сохраняет тесную связь с дружественным Азербайджаном.

«Мы должны вместе трудиться, стоя рядом друг с другом должны построить такую страну, где наши семьи, наши дети, наши правнуки будут жить лучше. Еще раз поздравляю. Поздравляю ваши семьи. В сегодняшний праздник мы объединяемся в одну большую семью», — заявил премьер.

17424995 429033860774977 6256593101834387835 n новости

С праздником Новруз-байрам также со сцены поздравил население президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

«Я поздравляю вас с праздником и желаю вам успеха. Когда я приезжаю сюда, я всегда радуюсь тому, как обновляется Марнеули, благодаря вашему неустанному труду. Вы делаете этот город еще более красивым», — заявил президент на празднике, обращаясь к жителям Марнеули.

Президент Грузии также принял участие в церемонии открытия в Марнеули современной публичной библиотеки.

17310036 726090404225902 974713565382263925 o e1490103308957 новости

Сегодня по случаю празднования Навруз-байрама в Марнеули, где большинство населения составляют этнические азербайджанцы, прошли различные праздничные мероприятия. Концерты с выступлениями местных хореографических ансамблей, выставки народного творчества, спортивные состязания, народная ярмарка и многое другое.

Хотя Новруз-байрам в основном отмечается в мусульманских странах, это не религиозный праздник, а, строго говоря, празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы. С древнейших времен в Новруз-байрам шесть дней не работали, это время было посвящено только встречам и веселью. 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости