Законопроект "О прослушках" попал под президентское вето
Законопроект "О прослушках" попал под президентское вето

Законопроект «О прослушках» попал под президентское вето

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на т.н. законопроект «О прослушках», включающий создание Оперативно-технического агентства, по осуществлению тайной слежки.

«Часть норм закона не соответствует Конституции», — заявил президент, комментируя свое решение.

«Я возвращаю с мотивированными замечаниями в парламент пакет законопроектов о прослушках», — отметил Маргвелашвили, добавив, что решение наложить вето было принято после того, как он провел консультации с политическими партиями.

Проект закона принят в парламенте

Напомним, 1 марта парламент Грузии принял закон, в котором указаны правила и возможности прослушивания телефонных разговоров граждан.

Согласно документу, в спецслужбах создается оперативно-техническое агентство, которое на основании оперативной информации об угрозе безопасности государству будет тайно прослушивать и записывать телефонные разговоры, а также контролировать социальные сети, осуществлять скрытые видеосъемки, проверять почтовые посылки, определять геолокацию.

В законопроекте также указано, что оперативно-технического агентства могут быть секретные сотрудники. Тайная слежка будет осуществляться только с разрешения суда по требованию прокурора или по приказу судьи Верховного суда. Источником доходов новой структуры будут бюджетные ассигнации, палата за оказанные агентством услуги, целевые кредиты и гранты, и средства, полученные за проделанную работу на основании соглашений. Помимо этого, оперативно-техническое агентство сможет получать подарки и пожертвования.

Руководителя агентства будет представлять начальник Службы госбезопасности, а утверждать в должности — специальная комиссия из семи человек, представляющих СГБ, парламент, аппарат омбудсмена и правительство.

Оппозиция против

Данный проект вызвал протест оппозиции и различных НПО. Оппоненты властей заявляют, что новый закон дает спецслужбе возможность по своему усмотрению без санкции суда прослушивать разговоры любого гражданина.

Во время дебатов в парламенте представители меньшинства указывали, что новое Агентство больше напоминает структуру СГБ, нежели независимое ведомство.

А группа грузинских НПО выступила с совместных заявлением в котором было указано, что инициатива депутатов «Грузинской мечты» не выполняет решение Конституционного суда, а создаваемое Агентство не обладает достаточной независимостью.

Представители третьего сектора заявляют, что если парламент преодолеет президентское вето, они обратятся с иском в Европейский суд по правам человека, так как законопроект нарушает права человека.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости