Culture Trip: Грузинский язык - один из древнейших живых языков планеты
Culture Trip: Грузинский язык - один из древнейших живых языков планеты

Culture Trip: Грузинский язык — один из древнейших живых языков планеты

Эксперт по лингвистике Лани Силинджер, изучающая историю древних языков планеты, включила грузинский язык в десятку старейших языков, на которых еще разговаривают современные люди.

В статье под названием «10 древнейших языков, на которых все еще разговаривают в мире», опубликованной британским изданием «Culture Trip» автор пишет:

«Основные языки трех стран Южного Кавказа: Армении, Азербайджана и Грузии, происходят из трех совершенно разных языковых семей — соответственно индоевропейских, тюркских и картвельских. Грузинский является крупнейшим в картвельской группе и это единственный кавказский язык с древней литературной традицией. Его красивый и уникальный алфавит тоже довольно старый — как полагают, он был адаптирован с арамейского еще в третьем веке нашей эры. В то же время  есть только четыре картвельских языка, на которых говорят все национальные меньшинства в Грузии и все они связаны с любыми другими языками в мире».

Автор статьи назвала Кавказ кладом для лингвистов, при этом отметив, что  не существует четко выраженной точки для определения точных дат перехода из одно языка в другой.  

«Поэтому нельзя сказать, что один язык на самом деле старше, чем любой другой; они все так же стары, как само человечество. Тем не менее, каждый из перечисленных десяти языков  имеет что-то особенно древнее, что отличает его от других», — пишет эксперт.

В список древнейших и живых языков помимо грузинского, также вошли грузинский, иврит, тамильский, литовский, персидский, исландский, македонский, язык басков, финский и ирландский.

В список древнейших и живых языков попали грузинский, иврит, тамильский, литовский, персидский, исландский, македонский, язык басков, финский и ирландский.

новости грузинский язык, древние языки, исследование, история, лингвистика

Грузинская письменность — культурное наследие ЮНЕСКО

Как писала СОВА, в декабре 2016 года, три вида грузинской письменности — Асомтаврули, Мхедрули и Нусхури были внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В 2015 году  культуре трех видов грузинского алфавита присвоили статус памятника национальной категории. В том же году, Грузия представила его ЮНЕСКО для внесения в список всемирного культурного наследия. Грузинский алфавит причисляют к одним из самых древних в мире.

Первый алфавит, «асомтаврули», появился еще в III веке до нашей эры, в годы правления в Картли царя Парнаваза. В IX веке нашей эры грузинское письмо сменилось «нусхури», а в XI веке — «мхедрули». В XV веке письменность «мхедрули» окончательно сформировалась.

Древнегрузинское письмо мргловани или Асомтаврули использовалось с ранних веков, отличалось округлостью форм и одинаковым размером букв, было распространено до IX—X веков.

С IX века возникло письмо Нусхури (церковное), отличавшееся большей экономичностью, угловатым наклонным начертанием. С XI века развивается письмо Мхедрули или гражданское — с различным вертикальным размером и округлыми формами.

Нусхури и мхедрули много веков сосуществовали, причём первое использовалось в церковной литературе, а второе — в гражданской практике. В XVII веке нусхури вышло из широкого употребления, а формы начертания букв стабилизировались.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости