Виктор Долидзе отказался от должности сопрезидента ПА «Евронест»
Виктор Долидзе отказался от должности сопрезидента ПА «Евронест»

Часть депортированных из ЕС не смогут воспользоваться безвизовым режимом

Министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе заявляет, что определенная категория граждан Грузии, ранее депортированных из стран Евросоюза, не смогут воспользоваться безвизовым режимом с ЕС. При этом Долидзе пояснил, что решение о въезде, будет напрямую зависеть от причины по которой произошла высылка.

«Это зависит от того, по какой причине были депортированы лица. Если статья касалась тяжкого преступления, то эти граждане не смогут использовать безвизовый режим. Однако если они превысили срок пребывания в той или иной стране лет 10-15 назад, то им будет дана посещать страны ЕС без виз», — отметил Долидзе.

Правила въезда

Как писала СОВА, в рамках информационной кампании по правилам посещения гражданами Грузии стран Евросоюза, пресс-служба аппарата государственного министра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции выпустила ознакомительный ролик, для желающих посетить государства Шенгенской зоны.

В нем указан список необходимых документов и основных правил посещения.

Итак, граждане Грузии могут посетить все страны ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании.

При прохождении пограничного контроля гражданам понадобится:

  • Биометрический паспорт
  • Билет в оба конца (туда и обратно)
  • Информация о планируемом месте жительства. Например подтверждение бронирования номера в отеле или адрес граждан, законно проживающих в ЕС, у которых вы собираетесь остановится.
  • Туристическая страховка
  • Подтверждение платежеспособности. Например, в виде наличных денег или счета на электронной банковской карте.

Напоминаем, Граждане Грузии смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны в общей сложности не более 90 дней в течение полугода. Нарушение этого правила может привести к занесению в Шенгенскую информационную систему (SIS) и запрету на въезд в ЕС.

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС — для этого нужно отдельно получить разрешение на работу.

Что касается учебы, то если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то можно обойтись без оформления визы и специальных разрешений.

Для получения подробной информации рекомендуется звонить по телефону (+995 32) 294 50 50

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости