В Испании арестованы члены грузинской преступной группировки
В Испании арестованы члены грузинской преступной группировки

В Испании арестованы члены грузинской преступной группировки

Национальная полиция Испании провела широкомасштабную операцию против подозреваемых в принадлежности к грузинской организованной преступной группировке (ОПГ), занимавшейся квартирными кражами.

В итоге, 48 представителей грузинского криминального мира, промышляющих квартирными кражами, были задержаны и отправлены в тюрьму.

Согласно сообщению правоохранительных органов, в результате обысков мест обитания преступников в городах Мадрид, Хетаф, Леганес и Барселона, было обнаружено около шести сотен драгоценных предметов,13 000 евро наличными, бытовая электроника, документы и инструменты для взлома.

Таким образом полиции удалось раскрыть 40 преступлений, совершенных в Мадриде и Мурсии, а также одна кража произошедшая на территории Грузии. Расследование длилось с марта прошлого года. После этого полиция провела целую серию задержаний членов преступной группировки, в основном выходцев из Грузии, большинство из которых ранее привлекались к уголовной ответственности. Известно, что помимо квартирных краж преступники занимались угоном автомобилей.

Как писала СОВА, в 2016 году, Национальная полиция Испании задержала 44 человека, подозреваемых в принадлежности к к грузинской преступной группировке.

По данным испанских СМИ, члены группы виновны в 60% квартирных краж, осуществленных в Мадриде. Эта самая крупная грузинская группировка, занимавшаяся квартирными кражами в Испании.

Тогда же сообщалось, что в Испании задержали лишь часть активных членов группировки. Для разгрома банды сотрудники испанской и французской полиции отправились в Грузию, где они совместно с местными коллегами проводят операции под эгидой Европола.

Облава 2016 года была продолжением операции, проведенной в июле 2015 года. В тот период группировкой в Испании управлял «вор в законе» Звиад Дарсадзе. Следствие против Дарсадзе, арестованного в Испании в 2015 году, продолжается.

Известно, что преступные группы Звиада Дарсадзе действуют не только в Испании, но и в Германии и Франции.

Предыстория

В августе 2015 года, в ходе масштабной «зачистки», которую развернула испанская полиция, были задержаны и арестованы 35 членов грузинской ОПГ и ее глава – «вор в законе» Звиад Дарсадзе по прозвищу Звиад.

Перед «облавой» полицией было проведено расследование, которое показало, что в Испании орудует крупная банда, специализирующаяся на квартирных кражах, а руководит ей известный 42 – летний кутаисский «вор в законе» Звиад.

Кроме грабежей с применением силы, участники ОПГ также обвинялись в отмывании капиталов, уклонении от уплаты налогов и незаконном обороте наркотиков.

Известно, что на подготовку той спецоперации ушел целый год, однако, закончилась она, по сути, крахом. В итоге суд выпустил задержанных на свободу.

Антикоррупционная прокуратура тогда обжаловала решение суда. Причем выпущенные на время следствия люди, отработав несколько элитных квартир, сумели выехать за территорию Испании. А вместо них приехала новая бригада.

Сам вор в законе остался за решеткой. Но СМИ утверждают, что это обстоятельство никак не повлияло на ситуацию, связанной с его деятельностью. Звиад Дарсадзе находясь в заточении, продолжает руководить ворами, которые продолжали грабить квартиры и дома богатых испанцев.

Согласно сообщениям издания «El Mundo», эту спецоперацию предполагалось реализовать на неделю позже, однако следователей предупредили, что преступникам донесли о готовящихся задержаниях и установленном наблюдении. Предположительно, информационная утечка произошла с территории Грузии.

2d28745260593685a51cc3ec189933f5 новости арест, грабеж, грузинская группировка, грузинская мафия, Грузия, Испания, облава, полиция

Кахабер Шушанашвили, Михаил Никурадзе, Давид Чхиквишвили, Мераб Джангвеладзе, Звиад Дарсадзе

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости