Польша не признает выборы в Абхазии и Южной Осетии
Польша не признает выборы в Абхазии и Южной Осетии

Польша не признает легитимность выборов в Абхазии и референдум в Южной Осетии

Правительство Республики Польша выступило с заявлением, в котором осудило закрытие пропускных пунктов на административной границе оккупированной Абхазии, а также заявило о нелегитимности выборов и планируемого референдума в Южной Осетии. Соответствующий документ опубликован на сайте Министерства иностранных дел Польши.

«Закрытие пропускных пунктов и выборы являются «провокационными и незаконными согласно международному праву, так как «противоречит официальной позиции тбилисских властей» и проводятся «сепаратистскими властями Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии в той части территории Грузии, которая уже более восьми лет находится в условиях оккупации», — указано в заявлении.

МИД Польши вновь подтвердил свою неизменную позицию в отношении территориальной целостности Грузии, которая «была нарушена в результате российской агрессии в августе 2008 года», а также подчеркнул «необходимость восстановления легитимной юрисдикции властей Грузии на всей территории государства в рамках признанных на международном уровне ее границ».

«Действия непризнанных сепаратистских властей Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии не содействуют урегулированию сложной обстановки в регионе с точки зрения безопасности, а также затрудняют Женевские переговоры и подрывают почву усилиям властей Грузии», — говорится в документе.

Польская сторона выступает против любых действий, которые способствуют продолжению для ползучей аннексии грузинских территорий, что может привести к эскалации напряженности в регионе Южного Кавказа.

МИД республики призывает участников Женевских международных дискуссий, использовать все дипломатические усилия и найти политическое решение проблеме Абхазии Цхинвальского региона/Южной Осетии, которые остаются неотъемлемой частью государства Грузии.

Выборы и референдум

Как писала СОВА, 12 марта в самопровозглашенной Абхазии прошли т.е. выборы в парламент. Планируется проведение второго тура выборов.

9 апреля де-факто власти Южной Осетии планируют провести выборы нового лидера. Наряду с т.н. президентскими выборами, на этот же день запланирован референдум по переименованию названия Южная Осетия на Республика Южная Осетия – Алания.

Независимость двух грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году признала Россия. Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островные государства Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два островных государства Вануату и Тувалу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости