Александр Лукашенко
Президет Беларуси: я сторонник Европейского союза

Президет Беларуси: я сторонник Европейского союза

Беларусь всегда будет работать на объединение и стабильность Евросоюза. Об этом, в ходе сегодняшней встречи с главой МИД Бельгии заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

Существование Европейского cоюза обеспечивает для всего мира одну из «мощных опор», а потому его надо сохранить «чего бы [это] ни стоило», отметил Лукашенко.

Если Евросоюз исчезнет — «быть беде», ведь это «мощная опора для планеты», добавил президент.

«Ваш визит знаковый, и от него очень многое зависит. Не только в наших двусторонних отношениях, но и в наших отношениях с вашей империей (Европейским союзом). Я могу вам гарантировать: вы всегда в нашем лице будете видеть страну, которая будет работать на объединение, на стабильность в Европе. Мы и в трудные времена вам проблем не создавали, и в будущем никогда этих проблем вам создавать не будем», — цитирует Лукашенко пресс-служба администрации президента Беларуси.

«Евросоюз — это мощнейший полюс наряду с Китаем, Соединенными Штатами Америки. Это мощная опора для планеты, если она исчезнет — быть беде. Все ваши «брекситы» и националистические движения я не воспринимаю. Я сторонник Европейского союза», — подчеркнул белорусский лидер.

Между тем, упомянув о политике двойных стандартов Лукашенко призвал ЕС соответствовать тем декларациям, которые организация предлагает всему миру: честность, порядочность и демократичность.

По его словам, в Беларусь соблюдает права человека, принципы демократии, и обеспечивает безопасность своих граждан. Он выразил готовность учиться у Евросоюза, но отметил, что для Беларуси «святы суверенитет и независимость».

«Мы тоже не без недостатков, как и вы. Мы готовы учиться. Но прошу, имейте в виду одно: для нас святы суверенитет и независимость», — резюмировал Лукашенко.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости