Генсек НАТО назвал Грузию одним из главных партнеров военного альянса
Генсек НАТО назвал Грузию одним из главных партнеров военного альянса

Генсек НАТО назвал Грузию одним из главных партнеров альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в ежегодном докладе о безопасности и деятельности военного союза, назвал Грузию одним из главных партнеров Североатлантического альянса, внесшим большой вклад в миротворческие миссии блока.

Столтенберг упомянул Грузии в разделе, посвященном политике открытых дверей НАТО. Он напомнил, что Черногория была приглашена вступить в альянс в 2016 году, что является показателем того, что «двери НАТО остаются открытыми» для всех стран, отвечающих критериям вступления.

«В 2016 году в альянс была приглашена Черногория. Ее приглашение — четкое подтверждение того, что двери НАТО открыты для стран, удовлетворяющих критерии. В этом направлении альянс продолжает работу с государствами-аспирантами Боснией-Герцеговиной, Грузией и Македонией. У НАТО сильная программа сотрудничества с каждой из этих стран, чтобы помочь им в осуществлении реформ и подготовке к членству в альянсе», — говорится в отчете генсека НАТО.

Отдельная глава доклада генсека НАТО была посвящена реализации существенного пакета НАТО-Грузия, который предусматривает создание совместного Центра учений и оценок, Школы институционального возрождения обороны, а также материально-технического фонда.

«Наши эксперты будут проводить в Грузии консультации в области стратегического планирования, сил специального назначения и военной полиции, в направлении логистики, авиации, морской и воздушной обороны», — отметил Столтенберг.

Он также напомнил, что НАТО проводит регулярные консультации с Грузией, как с одним из своих важнейших партнеров. В отчете упомянут особый статус Грузии, который подразумевает активизацию связей в таких областях, как сбор разведданных, участие в планировании учений и др.

«Инициатива о возросших возможностях сотрудничества предлагает конкретным партнерам более широкие возможности. Пять партнеров — Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция — в настоящее время имеют доступ к расширенному сотрудничеству, которое включает в себя специализированные консультации по вопросам безопасности и непосредственном участии в учениях», — заявил генсек.

Грузия активизируется

Напомним, ранее глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявлял, что нынешний год будет очень интенсивным в плане отношений НАТО и Грузии. По его словам, грузинская сторона активно работает над тем,что вопрос Грузии, активно стоял в повестке дня НАТО.

«У грузинского правительства и Грузии как у страны-аспиранта самое глубокое и всеобъемлющее партнерство с НАТО. Мы представлены во всех тех форматах, в которых представлены партнеры.

Грузия-НАТО

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран участниц НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В 2011 году Грузия получила статус «страны-аспиранта НАТО». В 2014 году на саммите в Уэльсе утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости