Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Адвокат: Севастиди писала прошение о помиловании под диктовку начальника СИЗО

Адвокат Оксаны Севастиди, осужденной за смс посланный в Грузию, сообщил, что его подзащитная написала прошение о помиловании президенту РФ по настоянию начальника СИЗО «Лефортово» Алексея Ромашина.

Как рассказал Иван Павлов, по возвращению в СИЗО после заседания в Верховном суде, Севастиди вызвали в кабинет начальника, где Ромашин сообщил ей, что «президент обещал разобраться в деле» и она должна написать просьбу о помиловании и «уповать на милость высоких чиновников».

Обращение к Владимиру Путину, Оксана Севастиди писала под диктовку Ромашина, без присутствия и уведомления адвокатов, заявляет Иван Павлов. По мнению, защитника на Севастиди могло быть оказано давление.

Адвокат отметил, что несмотря на помилование, намерена добиться восстановления сроков обжалования приговора, а после и ее полного оправдания. Так как нельзя говорить о достижения правосудия, так как помилование, не означает признания ее невиновности.

В отмене приговора отказано 

Как стало известно, сегодня Верховный суд РФ сократил срок наказания Оксане Севастиди, с семи до трех лет колонии. На заседании 15 марта Верховный суд сначала удовлетворил прошение защиты Севастиди о восстановлении сроков рассмотрения апелляции, а затем рассмотрел и саму жалобу на приговор.

Прокуратура поддержала прошение защиты о восстановлении сроков апелляции, но просила оставить приговор без изменения. Защита добивалась отмены приговора.

 

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Оксана Севастиди. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Помилование

Как писала СОВА, 12 марта Оксана Севастиди покинула СИЗО «Лефортово», так как 7 марта президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании.

Севастиди была осуждена по ст.275 УК РФ «Государственная измена» и приговорена к семи годам заключения 1 марта 2016 года. Сведения о приговоре появились в СМИ только в декабре того же года. Незадолго до войны августа 2008 года, увидев в Сочи поезд с российской военной техникой, направляющийся в Абхазию, она рассказала об этом своему знакомому. Судья Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев расценил эти действия как государственную измену.

Судьбы женщин осужденных за SMS

В ноябре 2014 года по такому же делу была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава. Она получила шесть лет колонии по статье о шпионаже. Однако женщина досрочно вышла на свободу. По информации СОВЫ, соответствующая договоренность была достигнута в рамках формата «Абашидзе-Карасин».

Всего российскому неформальному объединению юристов и журналистов — «Команде 29», стало известно о десяти аналогичных приговорах по делу о госизмене. Называются следующие имена: Патарая, Кесян, Хурцилава, Леван Латария, Марина Джанджгава, Инга Тутисани, Манана Капанадзе.

Всего с 2010 года по статьям о шпионаже и государственной измене были осуждены 87 человек, личности половины осужденных не известны, уточняют юристы «Команды 29». Чаще всего спецслужбы рекомендуют родственникам обвиняемых не связываться с прессой и дать признательные показания, чтобы сократить срок.

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости