© AFP/Scanpix
© AFP/Scanpix

Палата лордов Великобритании одобрила запуск Brexit

Палата лордов британского парламента приняла законопроект, дающий право правительству Великобритании начать процесс выхода страны из состава Европейского союза.

Законопроект позволяет, но не обязывает, премьер-министра уведомить руководство ЕС о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС, передает BBC.

Правительство внесло законопроект в парламент в конце января и настаивало на его принятии в неизменном виде.

Нижняя палата одобрила предложение правительства, однако палата лордов, в которой у правительства нет большинства, в начале марта внесла в законопроект две поправки.

Первая требовала гарантировать, что те граждане других стран ЕС, которые уже живут в Великобритании, смогут продолжать жить в стране на прежних условиях, независимо от исхода переговоров о выходе.

Вторая поправка требовала от правительства представить парламенту проект соглашения об условиях выхода до его подписания, с тем чтобы парламентарии могли высказать свои замечания и возможно обязать правительство добиться других условий.

Однако Палата лордов большинством голосов проголосовала против новых поправок и таким образом одобрила законопроект в том виде, как его внесло правительство.Для вступления в силу закон должен быть одобрен королевой.

Напомним, правительство Великобритании планировала подать уведомление о намерении выйти из ЕС до конца марта. Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил в эфире ВВС, что Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости