Премьер Грузии: мы прошли по очень опасной грани
Премьер Грузии: мы прошли по очень опасной грани

Премьер Грузии: мы прошли по очень опасной грани

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выразил благодарность работникам органов правопорядка за своевременное реагирование и предотвращение эскалации событий в Батуми.

На встрече, которая состоялась в главном управлении Автономной Республики Аджарии, премьер-министр вновь заявил, что те кто пренебрегает государственными интересами и отказываются подчиняться законам будут наказаны по всей строгости закона.

«Спасибо за ваш героизм и терпение. Сотрудники правоохранительных органов применили столько силы, сколько было необходимо для сохранения стабильности и защиты прав наших граждан. Хочу, чтобы вы знали, что я рядом с каждым из вас. Хочу, чтобы вы знали и гордились тем, что вчера ночью мы прошли по действительно очень опасной грани, но можем с гордостью сказать, что выполнили задачу», — сказал Квирикашвили.

Вместе с премьером в Аджарии находились вице-премьер Каха Каладзе, глава МВД Георгий Мгебришвили, министр регионального развития и инфраструктуры Зураб Алавидзе, лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

Заявление главы МВД Грузии

В свою очередь, глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили оценивая события в Батуми Также отметил, что полицейские действовали профессионально, поэтому в ходе протеста, никто из граждан никто не пострадал.

Глава МВД Грузии издал указ по обеспечению порядка на выборах

Георгий Мгебришвили

«Можно сказать, что эти события развились абсолютно катастрофически. Никто не ожидал такого развития событий. Мой первый заместитель находился на месте и наблюдал за ситуацией, но, несмотря на это, когда участники манифестации и митингующие проявили особую агрессию, я получил от премьера поручение отправиться в Батуми и на месте руководить мероприятиями, которые были в последующем проведены.

Вся Грузия видела, что происходило в Батуми, но это происходило только на одной улице, на территории, прилегающей к Батумской краевой полиции, так сказать, департаменту, где митингующие проявляли особую агрессию», — заявил Мгебришвили.

По его словам, в процессе полиция проявила максимальную сдержанность. «Мы до последнего пытались разрядить ситуацию, но когда стало понятно, что это невозможно и митингующие перешли границы, нам оставалось лишь, к сожалению, применить слезоточивый газ. Полицейские действовали профессионально, и митинг разошелся так, что со стороны граждан никто не пострадал, однако со стороны полиции пострадали несколько человек», — отметил глава МВД.

Коме того, министр заявил, что беспорядки в Батуми были заранее спланированной провокацией.

«Определенные группы хотели, чтобы произошло противостояние между полицией и участниками акции. Правильно был подобран сенситивный момент, когда, якобы, были сделаны враждебные заявления со стороны полиции. Ничего подобного со стороны наших полицейских не было», — заявил Мгебришвили.

Дела судебные

В связи с масштабными беспорядками произошедшими в столице Аджарии, в Городском суде Батуми, проходит 14 процессов.

Ранее, трое несовершеннолетних были освобождены из зала суда, процесс в их отношении состоится 31 марта. Еще один человек был освобожден из зала суда по состоянию здоровья. Суд продолжает рассматривать дела десяти задержанных участников митинга. Им предъявляют обвинение в неповиновении и мелком хулиганстве.

Всего результате беспорядков, были задержаны 40 человек. Судебные процессы в их отношении будут проходить в несколько этапов.

Беспорядки в Батуми начались поздно вечером 11 марта и длились всю ночь. Митингующие устроили погром, бросали камни, крушили витрины, жгли полицейские машины. В ответ использовала против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули. К утру ситуация разрядилась и на центральную улицу вышли работники очистительных служб.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости