Турецкие протестующие сожгли французский флаг вместо нидерландского

Протестующие в Турции перепутали флаги и по ошибке вместо государственного знамени Нидерландов, сожгли французский стяг.

Соответствующее видео опубликовало агентство Ruptly.

Митинг проходил в турецком Самсуне. Поводом к нему стал разгоревшийся на днях дипломатический скандал между Анкарой и Амстердамом. Напомним, 11 марта власти Нидерландов отказались впустить в страну двух турецких министров — главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и соцполитики Фатьму Бетюль Сайян Кайю.

Политики планировали провести в Роттердаме митинг, в преддверии референдума по новой конституции Турции и заручиться поддержкой проживающих там соотечественников.

После чего, Министр Турции по делам Европейского союза Омер Челик анонсировал введение санкций против Нидерландов.

Ранее, власти Германии, Австрии и Нидерландов запретили устраивать у себя подобные акции, без согласования соответствующих государственных органов.

Как писала СОВА, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что Берлин не намерен закрывать въезд в страну ни для самого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, ни для приезжающих с агитационными целями турецких министров. Однако все выступления должны проводиться «в правовом поле и в соответствии с законом».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости