Президент Грузии выступил с заявлением в связи с событиями в Батуми
Президент Грузии выступил с заявлением в связи с событиями в Батуми

Президент Грузии выступил с заявлением в связи с событиями в Батуми

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил со специальным заявлением в связи с событиями, произошедшими в столице Автономной республики Аджария. В нем, глава государства призвал все стороны сохранять спокойствие и не допускать дальнейшей эскалации событий.

«Мы находимся в постоянном контакте с премьер-министром и министром внутренних дел. Мы считаем, что право на собрания и свободу выражения должны быть защищены, но в то же время, следует уважать государственные институты и закон. Проявление насилия в какой-либо форме недопустимо.

Мы понимаем, что протестующие, возможно, имели некоторые основания протестовать, но в такой напряженной ситуации необходимо стабилизировать ситуацию и немедленно начать расследование.

И правительство, и протестующие должны сделать все для нейтрализации противостояния. Я призываю власти защитить право каждого гражданина на свободу выражения мнения, я призываю общественность уважать государственные институты, потому что только так мы сможем построить сильную, демократическую и свободную страну», — говорится в заявлении президента.

Напомним, 11 марта в Батуми между полицией и несколькими водителями произошла потасовка из-за якобы неправомерно выписанных штрафов. Шестеро участников потасовки были арестованы. Позже недовольные действиями патрульных граждане устроили массовую акцию протеста. Они перекрыли центральную улицу города и потребовали уволить нового начальника полиции Батуми Малхаза Батиашвили.

После того, как собравшиеся стали кидать камни и подожгли несколько машин, полиция применила слезоточивый газ. В результате столкновений в больнице оказались 21 человек, в том числе 11 полицейских, а также депутат от «Грузинской мечты» Ираклий Чеишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости