Associated Press обнародовал причину смерти Виталия Чуркина
Associated Press обнародовал причину смерти Виталия Чуркина

Associated Press обнародовал причину смерти Виталия Чуркина

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин умер от сердечного приступа. Об этом агентству Associated Press сообщил высокопоставленный чиновник в мэрии Нью-Йорка. Он не назвал своего имени, по причине отсутствия права на публичные заявления о причинах смерти российского дипломата.

Чиновник отметил, что криминальной составляющей в смерти 64-летнего Виталия Чуркина нет.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало. Пресс-секретарь российской миссии при ООН отказался давать комментарий,по этой теме, сославшись на дипломатический иммунитет покойного.

10 марта стало известно, что судмедэкспертиза Нью-Йорка не будет разглашать причину смерти Чуркина.

«В соответствии с международным правом и протоколом, юридическое управление города Нью-Йорка направило в управление судебно-медицинской экспертизы распоряжение не разглашать общественности причины смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина», — сообщила представитель управления судебно-медицинской экспертизы Джули Болсер.

По ее словам, «в официальном запросе государственного департамента США отмечается, что дипломатический иммунитет Чуркина сохраняется и после его смерти».

«Дальнейшие вопросы по этому делу должны направляться в государственный департамент», — отметила Болсер.

Как писала СОВА, Виталий Чуркин скончался 20 февраля 2017 года, не дожив всего один день до своего 65-летия. Постпред России при ООН, занимавший эту должность более 10 лет, умер в своем рабочем кабинете. СМИ уже сообщали, что смерть дипломата наступила в результате сердечного приступа.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости