В Грузии повторное употребление марихуаны не будет караться лишением свободы
ЦИК Грузии отказал в референдуме по легализации марихуаны

ЦИК Грузии отказал в референдуме по легализации марихуаны

Инициативной группе от партии «Гирчи» отказано в регистрации заявления на проведение референдума по вопросу о легализации марихуаны.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии, объяснила свой отказ принимать документ, тем что формулировка указанного вопроса не соответствует Избирательному кодексу Грузии. Участнику предполагаемого референдума будет сложно однозначно ответить на поставленный вопрос, считают в комиссии. Фразу «конопля и конопляные продукты», ЦИК также счел недостаточно конкретизированной.

В самом заявлении «Гирчи» вопрос был поставлен следующим образом: «Согласны вы или нет, чтобы была осуществлена легализация конопли и конопляных продуктов, то есть, чтобы они регулировались бы так же, как табак и спиртные напитки?»

Как заявили в оппозиционной партии, после полученного отказа в регистрации, сказано что данное решение было принято коллегией ЦИК Грузии, состоящей, в частности, из членов политических партий «Христиан-консервативная партия», «Альянс патриотов», «Европейская Грузия», «Единое национальное движение», «Грузинская мечта» и «Промышленность спасет Грузию».

В «Гирчи» удивлены тем, что члены коллеги приняли решение единогласно, хотя ранее некоторые из них ранее официально поддержали инициативу о проведении референдума о легализации марихуаны.

«По-моему, ЦИК является частью общей системы, с которой мы боремся, и которая не хочет сделать ничего позитивного для того, чтобы изменить существующую в Грузии наркополитику. Напротив, ее устраивает, и она грет руки на том, что конопля является запрещенной, а био- и тысячи других наркотиков доступны даже детям», — заявил лидер «Гирчи» «Гирчи» Зураб Джапаридзе, слова которого приводит «Новости-Грузия».

Напомним, «Новый политический центр – Гирчи» с самого начала своего создания ведет борьбу за изменение нарокополитики в Грузии. Члены партии выступают за полную легализацию употребления марихуаны и произведенных из нее продуктов, а также полностью легализовать культивирование и хранение марихуаны для личного употребления. Референдум по вопросу легализации они планировали провести параллельно с выборами в органы местного самоуправления, которые назначены на осень 2017 года.

Марихуана под запретом

Как писала СОВА, 24 декабря Конституционный суд Грузии признал незаконным тюремное наказание за употребление, хранение и приобретение для личного пользования марихуаны, и упразднил соответствующую норму Уголовного кодекса.

Хранение и распространение каннабиса в любых количествах по-прежнему считается в Грузии преступлением. Изменилась лишь форма наказания.

Если раньше за употребление и приобретение конопли люди отправлялись за решетку на немалый срок, теперь граждане, пойманные с небольшим количеством травки, будут обязаны выплатить существенный штраф — 500 лари (около 180 долларов США).

Задержанных во второй раз в течение одного года приговаривают к штрафу в размере 2 000 лари или году тюрьмы. При определенных обстоятельствах возможен условный срок. За хранение большого количества наркотических средств можно получить и пожизненный.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости