Жертвам пожара в "Детском мире" не позволили установить палаточный лагерь
Жертвам пожара в "Детском мире" не позволили установить палаточный лагерь

Жертвам пожара в «Детском мире» не позволили установить палаточный лагерь

Жертвы пожара в торговом центре «Детский мир», провели сегодня акцию у здания городского совета (сакребуло) в Тбилиси. В протестной акции приняли участие несколько десятков предпринимателей. Протестующие требовали выплаты компенсаций за понесенный ущерб. Так как ни объявленная голодовка ни предыдущие протесты не были услышаны властями, в этот раз они решили обосноваться у сакребуло, разбить палаточный лагерь и продолжить голодовку перед окнами кабинетов городских чиновников.

Однако прибывшие на место протеста полицейские воспрепятствовали установке палаток, в результате между митингующими и служителями правопорядка произошло столкновение. После противостояния с полицией, предприниматели устроили сидячую акцию протеста с зажженными свечи.

Позже к протестующими вышли глава госовета Георгий Алибегашвили и депутаты от правящей партии «Грузинская мечта». Встреча проходила за закрытыми дверями и завершилась, по словам погорельцев, безрезультатно.

Как писала СОВА, первую акцию с объявлением голодовки, пострадавшие предприниматели предприниматели начали 21 февраля. Тогда они разбили палаточный лагерь в районе Вокзальной площади.Тогда же директор сгоревшего торгового центра призвал протестующих отказаться от радикальных шагов и дождаться завершения расследования.

Напомним, 30 января в Тбилиси сгорели здания торгового центра «Детский мир» и павильона изделий из золота. Предприниматели заявили об огромных убытках. Между тем власти распорядились об отсрочках по кредитам для пострадавших и других льготах. Ответственность за пожар мэрия Тбилиси возложила на администрацию рынка. 3 февраля пострадавшие провели акцию протеста, в ходе которой перекрывали дорогу. Двое участников акции были задержаны. 4 февраля протестующие потребовали от грузинских властей в десятидневный срок оценить размер причиненного им ущерба и решить вопрос о компенсациях.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости