Конгресс США запретил Пентагону заключать сделки с "Рособоронэкспортом"
Конгресс США запретил Пентагону заключать сделки с "Рособоронэкспортом"

Конгресс США ввел запрет на сотрудничесво с «Рособоронэкспортом»

Конгресс США запретил Пентагону заключать сделки с российской компанией «Рособоронэкспорт».

Палата представителей американского Конгресса 8 марта приняла законопроект проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год, который запрещает министерству обороны США использовать средства из своего бюджета для сотрудничества с «Рособоронэкспортом». Документ поддержал 371 конгрессмен, 48 высказались против.

В проекте закона указано, что запрет Пентагону сотрудничать с российской компанией будет действовать до тех пор, пока «Рособоронэкспорт» не прекратит «поставки летального военного оборудования (правительству) Сирии, а также пока российские вооруженные силы не покинут Крым».

Главе Пентагона или любому другому должностному лицу Пентагона фактически запрещается «заключать контракты, меморандумы о понимании или корпоративные соглашения, а также давать гранты, предоставлять кредиты или кредитные гарантии «Рособоронэкспорту» и его дочерним структурам.

«Никакие из этих средств не могут быть использованы министром обороны для заключения контрактов с «Рособоронэкспортом», — говорится в сообщении американского оборонного ведомства, которому на военные нужды выделено 578 миллиардов долларов.

Глава министерства может попытаться отменить данное правило, если он после консультаций с госсекретарем и директором национальной разведки решит, что сотрудничество с компанией крайне важно для безопасности США.

Ранее Конгресс США ввел запрет на сотрудничество между министерствами обороны США и России, соответствующий закон незадолго до истечения срока своих полномочий подписал экс-президент Барак Обама.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости