17961208 303 новости Австрия, Грузия, лагеря беженцев, мид, Себастьян Курц
МИД Австрии пояснил слова Курца о лагерях беженцев

МИД Австрии пояснил слова Курца о лагерях беженцев

Министерство иностранных дел Австрии прокомментировало предложение озвученное главой МИД Себастьяном Курцем относительно создания в Грузии лагерей беженцев. Письменное разъяснение внешнеполитического ведомства опубликовала телекомпания «Имеди». В нем указано, что министр упомянул Грузию в качестве примера, но конкретных решений или планов по данному предложению не существует.

МИД Австрии поясняет, что Себастьян Курц говорил о путях снижения большого потока мигрантов прибывающих в Европу  и их возвращения на родину. Министр также добавил, что если это невозможно будет осуществить, то тогда, за пределами границ ЕС, в какой либо спокойной стране, можно было бы построить центры для беженцев, которые следует создавать во взаимодействии с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), указано в документе.

«Где именно вне ЕС будут располагаться лагеря по приему беженцев, не так важно. Важно, чтобы они обеспечивали безопасность беженцам, и одновременно способствовали их возвращению», — сказано в заявлении МИД.

Заявление еврокоммисара

Еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос, также прокомментировал разговоры о создании в Грузии лагеря для беженцев. В письме распространенном грузинской редакцией радиостанции «Голос Америки», он назвал ошибочной привязку этой темы к решению об отмене Евросоюзом визового режима для граждан Грузии. Он отметил, что решение о либерализации визового режима основано выполнении страной всех необходимых для этого условий.

«Исключительно исполнение этого Плана действий и его критериев стало основой для того, чтобы Европейская комиссия присвоила гражданам Грузии право безвизовых поездок для краткосрочных поездок», — заявил еврокомиссар.

Как писала СОВА, в российских СМИ получило широкое расспространение интервью Bild с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел и интеграции Австрии Себастьяном Курцем, в котором он озвучил идею по созданию центров для приема беженцев за границами ЕС, например в Грузии или на Западных Балканах.

Заявление получило широкую огласку и привлекло внимание как представителей общественности, так и экспертного сообщества. В связис с чем, МИД Грузии выступил со следующим заявлением:

«Вопрос перераспределения мигрантов находящихся на территории Евросоюза, никогда, ни на одном уровне с грузинской стороной официально не ставился. В том числе, этот вопрос не затрагивал и сам господин Курц ни во время визита в Грузию, и ни в каком-либо другом формате.

Этот вопрос не стоит в повестке дня в Грузии, так как осуществление данного проекта невозможно ввиду стоящих сегодня перед нами вызовов».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости