auditory
auditory

«Аудитория 115» покидает шестой корпус ТГУ

8 марта шестой корпус главного университета страны будет полностью освобожден для студентов факультета журналистики. Об этом публично уведомили участники движения «Аудитория 115».

7 марта в 20:00 часов жильцы корпуса Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили (ТГУ), открыли главный вход здания университета и выступили перед журналистами с заявлением:

«Спустя три месяца пикетирования, мы покидаем шестой корпус. Хотим выразить большую благодарность студентам, лекторам и администрации университета, а также всем, кто нас поддерживал все это время. Мы  обязательно продолжим борьбу за улучшение жизни университета».

Решение о прекращении пикетирования, жильцы корпуса приняли после того как в парламенте Грузии, зарегистрировали закон об улучшении высшего образования в стране.

Этот закон подразумевает под собой несколько пунктов:

  • Выборы в студенческие советы будут проходить открыто.
  • Студенты будут иметь одинаковые правабудут иметь одинаковые права к университетскому финансированию.
  • Вместо студенческого самоуправления  учащиеся сами выберут какая структура их устраивает.

Протестные акции студентов

Как писала СОВА, в течении года, студенческая организация «Аудитория 115», перманентно проводила акции протеста у административного корпуса Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили (ТГУ).

Первая волна протеста студентов ТГУ началась еще в 2015 году и повлекла за собой отставку ректора Владимира Папава. Активисты приостановили акции протеста после встречи с премьер-министром Грузии, который пообещал провести реформы. Позже студенты заявили, что обещания, данные им правительством, не были реализованы и продолжили акции протеста.

Активисты движения требовали ликвидации студенческого самоуправления, проведения прямых выборов студентов в сенат и в факультетские советы ВУЗ-ов. Студенты также были не довольны качеством образования и требовали уволить лекторов, уровень которых не соответствует стандартам. Они настаивали на проведении масштабных реформ в образовательной сфере. И заявляли о необходимости восстановлении статуса тем, кто не смог продолжить учебу из-за задолженности по оплате.

24 ноября «Аудитория 115» заняла 6-ой корпус ТГУ. На фасаде они разместили транспарант с надписью: «Требуем реформ образования», а также расклеили плакаты «Долой насильственное самоуправление», «Больше денег в образование».  В организации заявляли, что готовы к радикальным действиям, если их требования не будут выполнены. До сегодняшнего дня протестующие продолжали занимать здание 6-го корпуса ТГУ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости