Георгий Квирикашвили: Грузия была и остается главным союзником США в регионе
Грузия уважает решение ЕСПЧ и создает институт омбудсмена по вопросам медиа

Грузия уважает решение ЕСПЧ и создает институт омбудсмена по вопросам СМИ

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что правительство Грузии с уважением относится к решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приостановить передачу телекомпании «Рустави-2» Кибару Халваши.

На сегодняшней встрече с представителями различных неправительственных организаций, глава правительства, также заявил, что в деле была «целенаправленно стерта граница между вопросом владельцев и медиа-плюрализмом».

В связи с последними событиями, Квирикашвили предлагает создать в стране институт омбудсмена по вопросам медиа, в котором будут представлены известные правозащитники в сфере СМИ.

По его словам, институт будет проводить «мониторинг медиа-среды и ее развития в стране». Премьер отметил, что новое ведомство будет следить не только за ситуацией вокруг «Рустави 2», но и другими СМИ.

«Мы открыты для сотрудничества, также заинтересованы в защите и усилении наших институтов. Мы сделаем все для того, чтобы развитие нашей страны было основано на европейских и демократических ценностях», — добавил Квирикашвили.

Вместе с тем, глава правительства призвал уважать демократические институты Грузии. «Верховенство закона, защита прав человека, в том числе свобода слова, судебная независимость — являются результатом политики нашего правительства и главным достоянием народа Грузии», — отметил премьер.

Как писала СОВА, Большая палата Верховного суда Грузии приняла решение о передаче 60% «Рустави 2» Халваши и 40% — его компании ООО «Панорама».

Адвокаты телекомпании обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой приостановить исполнение решения Верховного суда до внесения иска, и ЕСПЧ удовлетворил их требование, приостановив исполнение решения до 8 марта.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости