Константин Залдастанишвили
Константин Залдастанишвили

В Грузии не планируется создание центра по приему беженцев

Накануне СМИ опубликовали интервью с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел и интеграции Австрии Себастьяном Курцем, в котором он озвучил идею по созданию центров для приема беженцев за границами ЕС, например в Грузии или на Западных Балканах. Об этом Курц заявил газете Bild.

«Нам нужны центры для беженцев за пределами ЕС, которые бы работали совместно с УВКБ ООН. Не столь принципиально, где конкретно они будут (размещены). Важно, чтобы они предоставляли защиту и чтобы люди, которые пытаются попасть в Европу нелегально, могли быть направлены туда», — заявил министр.

«Подобные центры могут быть созданы в таких странах, как Грузия, Египет, или в западных балканских странах», — добавил политик.

Заявление получило широкую огласку и привлекло внимание как представителей общественности, так и экспертного сообщества.

Между тем, посол Грузии в Австрии Константин Залдастанишвили выступил с заявлением в котором, подчеркнул,что Себастьян Курц не подразумевал ничего конкретного, говоря о возможности создания в Грузии центра для приема беженцев. А слова европейского политика были восприняты слишком буквально.

По словам Залдастанишвили, основная мысль, высказанного предложения, касалась планов по перекрытию существующих маршрутов перемещения мигрантов в ЕС.

«У меня была коммуникация с советником по внешней политике господина Курца. Мы получили разъяснения, что здесь не подразумевается ничего конкретного, господин Курц привел Грузию в качестве примера», — заявил грузинский дипломат в эфире телекомпании «Имеди».

Он также подчеркнул, что ни на одной официальной встрече с грузинской стороной не обсуждался подобный вопрос, в том числе в ходе недавнего визита Курца в Грузию.

Заявление МИД Грузии

За комментарием посла, последовало и официальное заявление МИД Грузии. В нем указано, что вопрос перераспределения мигрантов, находящихся на территории Евросоюза, в Грузии не стоит на повестке дня.

«Вопрос перераспределения мигрантов находящихся на территории Евросоюза, никогда, ни на одном уровне с грузинской стороной официально ставился. В том числе, этот вопрос не затрагивал и сам господин Курц ни во время визита в Грузию, и ни в каком-либо другом формате.

Этот вопрос не стоит в повестке дня в Грузии, так как осуществление данного проекта невозможно ввиду стоящих сегодня перед нами вызовов»,- говорится в заявлении МИД. 

Напомним, действующий председатель ОБСЕ, министр Европы, интеграции и иностранных дел Себастьян Курц посетил Грузию с визитом февраля. В Тбилиси состоялись его встречи с министром иностранных дел Грузии Михаилом Джанелидзе, премьер-министром Георгием Квирикашвили и президентом Георгием Маргвелашвили. Также председатель ОБСЕ принял участие во встрече в Эргнети в рамках формата механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости