Населению оккупированной Абхазии оставили лишь один путь - КПП "Ингури"
Населению оккупированной Абхазии оставили лишь один путь - КПП "Ингури"

Населению оккупированной Абхазии оставили лишь один путь — КПП «Ингури»

Де-факто власти Абхазии осуществили планы по закрытию двух контрольно пропускных пунктов (КПП) на т.н. границе самопровозглашенной республики. 5 марта российские войска заблокировали КПП Хурча-Набакеви и Орсантия-Отобая.

С этого дня, жители оккупированных регионов смогут пользоваться лишь одним единственным действующим пунктом, расположенным у Ингурского моста. До КПП Ингури им придется преодолеть несколько десятков километров. Де-факто власти предлагают жителям Абхазии ездить на пропускной пункт на автобусе.

Как сообщает «Рустави 2», через 10 дней для населения начнут действовать и новые правила пересечения т.н. границы. Они будут обязаны задекларировать весь перевозимый груз, в том числе сельскохозяйственную продукцию.

Как писала СОВА, после того как, де-факто правительство Абхазии приняло решение о поэтапном закрытии КПП, в Гальском районе прошел митинг населения недовольного решением сухумских властей. Как заявляли митингующие, помимо сложностей, связанных с долгой дорогой, проблемы возникнут и с обеспечением заработка, для тех жителей Абхазии, чей доход был связан с функционирующими у закрывающихся пропускных пунктов, торговыми объектами или транспортным обслуживанием.

Заявление МИД Грузии

В связи с закрытием КПП, Министерство иностранных дел Грузии выступило с заявлением, в котором строго осудило действия российских оккупационных сил. МИД Грузии расценивает закрытие пропускных пунктов, как грубое нарушение гражданских прав местного населения.

«Указанное решение грубо нарушает фундаментальные права местного населения: право на свободу передвижения, право на личную и семейную жизнь, а также право на образование и здравоохранение и служит изоляции оккупированного региона Абхазии от остального мира. Сокращение количества т.н. пропускных пунктов на оккупационной линии еще больше осложнит и без того тяжелое гуманитарное положение в регионе Абхазия, в особенности жизнь уязвимых групп: пожилых, больных и школьников, что вызовет последующую дестабилизацию на месте», — говорится в заявлении.

В Тбилиси отмечают, что, несмотря на призывы международного сообщества, российский оккупационный режим в Абхазии принял решение «продолжить деструктивную политику и помешать усилиям правительства Грузии урегулировать конфликт мирным путем».

В МИД Грузии подчеркивают, что свою обеспокоенность в связи с намерением Сухуми закрыть пункты пропуска выразили такие международные организации, как НАТО, ООН и Евросоюз, а также власти США, Литвы и Японии.

«Министерство иностранных дел Грузии призывает Российскую Федерацию прекратить провокационные действия в отношении Грузии, уважать принципы международного права так же, как и обязательства в рамках Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года», — указано в документе.

Внешнеполитическое ведомство Грузии обращается к международному сообществу и призывает надлежащим образом отреагировать на «незаконные действия России, направленные на посягательство суверенитета и территориальной целостности Грузии».

ООН и НАТО осудили закрытие КПП

2 марта пресс-спикер генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность в связи с запланированным закрытием двух пропускных пунктов на административной пограничной линии Абхазии.

Дюжаррик ответил, что закрытие КПП «повредит свободному передвижению и благополучию населения, в том числе, учеников школ по обеим сторонам административной пограничной линии, и особенно, жителей Гальского района».

«Мы присоединяемся к другим международным партнерам и призываем не закрывать пропускные пункты, чтобы было обеспечено свободное передвижение, в том числе и гуманитарное передвижение», — заявил пресс-спикер.

Ранее пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску также сделала заявление в связи с ситуацией, которая сложилась вдоль разделительной линии. По ее словам в НАТО обеспокоены заявлением о закрытии пропускных пунктов.

«Закрытие этих пунктов, которыми ежедневно пользуются сотни граждан, окажет негативное влияние как на ситуацию на местах, так и на стабильность в регионе», — заявила Лунгеску и призвала к пересмотру этих решений.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости