Генерал Петр Павел: НАТО считает Грузию надежным партнером
Генерал Петр Павел: НАТО считает Грузию надежным партнером

Петр Павел: НАТО считает Грузию надежным партнером

В Тбилиси проходит заседание военного комитета НАТО. Сессию комитета, открыл председатель коллегиального органа Североатлантического альянса, генерал Петр Павел.

В своей вступительной речи глава военного комитета НАТО, назвал Грузию надежным партнером альянса, отметив что сотрудничество НАТО с Грузией ведется в формате открытого и откровенного диалога.

Генерал дал положительную оценку реформам, которые осуществляет оборонное ведомство Грузии, и приветствовал готовность грузинской стороны улучшить совместимость Вооруженных сил страны с силами НАТО.

Петр Павел также выразил благодарность грузинскому государству за его вклад в операции под эгидой альянса и включенность в силы быстрого реагирования НАТО. Отметив, значительный вклад Грузии в совместную борьбу за международную безопасность. Кроме того, генерал акцентировал внимание на процессе реализации Существенного пакета НАТО-Грузия.

«Этот механизм сотрудничества помогает Грузии в укреплении обороноспособности и способствует процессу интеграции с НАТО», — отметил Петр Павел.

Фото Минобороны Грузии

Фото Минобороны Грузии

Выступление главы Минобороны Грузии

Перед участниками заседания также выступил глава Министерства Обороны Грузии Леван Изория. В первую очередь, было отмечено, что проведение столь важного мероприятия в Тбилиси, по оценке Минобороны страны, свидетельствует о непоколебимой поддержке альянса территориальной целостности, суверенитета и евроатлантических устремлений Грузии. Изория отметил особую значимость этой поддержки в условиях растущей опасности со стороны России.

«Сегодня как никогда поддержка НАТО критически важна для вызовов безопасности в регионе и на фоне растущей агрессии со стороны России в отношении соседних стран. Решение альянса во второй раз провести в Грузии заседание военного комитета, еще раз подтверждает твердую поддержку и признание ее в качестве надежного партнера и будущего члена евроатлантической семьи», — заявил Изория.

Глава Минобороны Грузии заострил внимание на трансформации оборонного ведомства и отметил, что текущая реформа в силовых ведомствах страны, нацелена на повышение обороноспособности Вооруженных сил, формирование современных, устойчивых и совместимых с НАТО сил.

Военный комитет НАТО в Тбилиси

Напомним, Военный комитет НАТО во главе с его председателем генералом Петром Павлом прибыл с визитом в Тбилиси 2 марта.

В рамках двухдневного визита, помимо запланированного заседания военного комитета НАТО, который проходит в гостинице «Рэдиссон Блу Иверия», также состоятся встречи с президентом, премьер-министром и министром обороны Грузии, на которых будут рассмотрены вопросы углубления взаимоотношений между НАТО и Грузией и повышения оборонных возможностей Грузии.

В первый день визита состоялась встреча Петра Павла с главой Минобороны Леваном Изория, военные обсудили стоящие перед страной вызовы и возможности участия Грузии в обеспечении безопасности Черноморского региона.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости