Если ЕСПЧ примет ходатайство "Рустави-2", передача ТВ Кибару Халваши будет приставлена
Если ЕСПЧ примет ходатайство "Рустави-2", передача ТВ Кибару Халваши будет приставлена

Если ЕСПЧ примет ходатайство «Рустави-2», передача ТВ Кибару Халваши будет приостановлена

Согласно заявлению юриста «Рустави-2» Тамты Мурадашвили, адвокаты оппозиционной телекомпании внесли в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление с ходатайством о приостановке исполнения решения Верховного суда Грузии о передаче телекомпании Кибару Халваши.

«Мерой по обеспечению иска мы попросили Европейский суд по правам человека приостановить исполнение решения Верховного суда Грузии от 2 марта до тех пор, пока мы внесем иск в Страсбург и он будет рассмотрен по существу», — сообщила Мурадашвили агентству «Новости-Грузия».

Фото с Фейсбук Таты Мурадашвили

Фото с Фейсбук Таты Мурадашвили

Юрист отмечает, что шансы на то, что Страсбургский суд удовлетворит ходатайство адвокатов «Рустави-2», очень малы. Но если это произойдет, Грузия будет обязана приостановить исполнение решения Верховного суда.

«Надо учесть то обстоятельство, что в истории Европейского суда нет прецедента, чтобы было принято положительное решение по подобному делу. Имею в виду, что суд никогда не использовал мероприятия по обеспечению  ходатайства в связи со свободой слова.  Это особенное мероприятие, которое Страсбургский суд использует для защиты права человека на жизнь, когда есть угроза смерти. Поэтому мы понимаем, что наши шансы на положительный ответ невелики, они минимальны», — отметила Мурадашвили, уточнив, что ответ ЕСПЧ будет известен в течении нескольких дней.

На данный момент времени адвокаты Рустави-2 ожидают от Верховного суда обоснованного определения по делу. Документ будет готов в течение одного месяца. После его получения, будет подан иск в ЕСПЧ.

Решение суда

Как писала СОВА, 2 марта Большая палата Верховного суда, состоящая из 9-ти судей, единогласно постановила передать 60% оппозиционной телекомпании «Рустави-2» ее бывшему совладельцу Кибару Халваши и 40% — его компании ООО «Панорама». Таким образом телекомпания перешла во владение Халваши.

Верховный суд является последней инстанцией в пределах страны, где можно было обжаловать решение. Теперь остается только Европейский суд по правам человека.

Тем временем в Грузии продолжаются, начатые еще до вынесения окончательного вердикта, массовые акции протеста. Оппозиционные партии, общественные организации, работники СМИ и представители и гражданского общества, намерены продолжать бессрочную акцию у здания Верховного суда в центре Тбилиси. Накануне ночью у здания появились первые палатки. В Грузии ожидается новая волна масштабных  антиправительственных выступлений.

Президент призвал дождаться решения ЕСПЧ

Учитывая напряженный фон в обществе, президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня выступил с заявлением в котором призвал все стороны воздержаться от провокаций и преступных решений. Напомнив о событиях 2007 года, когда спецназ ворвался в здание ТВ «Имеди», народ вышел на улицы и тогдашний президент Михаил Саакашвили подал в отставку, Маргвелашвили призвал спокойно дождаться решения Страсбургского суда.

«Хочу всем напомнить, что в 2007 году, Саакашвили приказал спецназу разогнать «Имеди» — это крайне навредило нашей демократии. Фактически тогда же я в прямом эфире зафиксировал свою позицию сказав, что это трагическое и преступное решение Саакашвили. Исходя из этого я и сегодня хочу всех призвать воздержаться от преступных решений и провокаций», — заявил Маргвелашвили.

Георгий Маргвелашвили

Георгий Маргвелашвили

Маргвелашвили также считает, что судебный процесс был политизированным с самого начала. «Активное участие политиков в этих вопросах постоянно политизировало этот вопрос. Я не касаюсь тяжбы между частными владельцами, хочу сказать обществу, что «Рустави 2», как и любое СМИ — не просто бизнес, а важная составляющая нашей общественно-политической жизни. Это возможность выражать критичное и отличающееся мнение»,- сказал Маргвелашвили.Особое внимание глава государства обратил на тот факт, что тема «Рустави 2» регулярно поднималась на всех встречах международного уровня.

«Международное сообщество рассматривает процесс «Рустави 2» не просто как судебную тяжбу, а как политический процесс, который влияет на свободу СМИ в Грузии и плюралистическую среду. То же самое зафиксировала грузинская общественность, когда поддержала независимость этого канала», — заключил президент.

Депутат Европарламента: либерализация визового режима должна быть приостановлена

Между тем, вице-президент «Европейской Народной партии», депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский, комментирую решения суда по делу «Рустави-2», выступил с инициативой приостановить процесс задействования для Грузии либерализации визового режима.

«Это явно неправильное решение, это было политическое решение, ответственность за которое лежит на Иванишвили и на его правительстве.  Они сделали это на второй день после получения либерализации визового режима, что является насмешкой над Евросоюзом. В такой обстановке, пока не будет выяснена судьба «Рустави-2», либерализация визового режима должна быть остановлена, так как Грузия не выполняет критерии», — сказал евродепутат от Польши в интервью телекомпании «Рустави-2».

«У Евросоюза есть все основания чувствовать себя обманутым Грузией.  Грузинский народ действительно заслуживает безвизовый режим, но не это правительство, которым из-за кулис  управляет  Иванишвили»,  — сказал Сариуш-Вольский.

Евродепутат сообщил, что обратиться к Европейской комиссии с предложением приостановить публикацию решения о  задействовании визового режима.

Заявление правительства

Сегодня же прозвучало и заявление грузинского правительства по делу «Рустави-2», в котором власти страны призвали уважать решение «демократических институтов».

«Правительство Грузии, в первую очередь, призывает всех уважать демократические институты. Всем ясно, что связанная с телекомпанией «Рустави-2» тяжба проходит на фоне тяжелого наследия. Уже несколько лет продолжается судебный процесс для доказательства прав на собственность.

Это дело уже прошло три инстанции независимого суда, а затем по решению девяти судей Большой палаты Верховного суда, было принято постановление о возвращении телекомпании законному владельцу.  

Правительство Грузии ценит и защищает свободу медиа и делает все для обеспечения плюралистического медиапространства.

Мы глубоко уверены, что для развития страны необходимо уважение к решениям демократических институтов. В то же время, правительство не пожалеет усилий для  защиты в стране медиа и свободы слова», — говорится в заявлении администрации правительства.  

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости